Новые подробности Opel Grandland X

28.06.2017 18:15

Opel собирается начать продажи следующего своего детища, созданного благодаря сотрудничеству с группой PSA. После небольшого кроссовера Crossland X выйдет компактный Grandland X.

Новый Opel Grandland X

Новый Opel Grandland X

Автопроизводитель Opel в сентябре этого года на автосалоне во Франкфурте-на-Майне собирается представить новинку, расширяющую его модельный ряд, — кроссовер сегмента C под названием Grandland X. Автопроизводитель предоставил возможность осмотреть новый автомобиль ещё до официальной выставочной премьеры.

Grandland Х выходит как одна из семи новинок Opel в этом году, к которым также относятся Insignia и Crossland X. Это третий представитель семейства X, то есть семейства автомобилей повышенной проходимости и кроссоверов, который следует за Mokka X и уже упомянутым Crossland X. В то же время он является крупнейшим членом этого клуба, в то время как Mokka Х и Crossland X находятся в классе автомобилей повышенной проходимости малого класса, то есть малые кроссоверы, напротив, раскрытая новинка длиной 4477 мм идёт в сегменте выше. Привлекать машина будет главным образом большим пространством, чтобы соответствовать таким автомобилям, как Nissan Qashqai, Volkswagen Tiguan и Peugeot 3008.

Именно с французской моделью, европейским автомобилем 2017 года, у новинки похожая техническая часть. GrandLand X является второй моделью после Crossland Х, возникшей благодаря сотрудничеству между Opel и группой PSA, которая после соответствующего одобрения правительством станет новым владельцем немецкого производителя.

Общая архитектура отражена, во-первых, в той же величине колёсной базы размером 2675 мм, во-вторых, в тех же силовых агрегатах. Обе родственные модели, кроме того, связаны и местом производства, а именно французским заводом Sochaux. В то время как меньший Crossland Х и родственный ему Citroen C3 Aircross создаётся Opel (в испанской Сарагосе), за производство Grandland Х и Peugeot 3008 отвечает PSA.

Оригинальные линии

Общую основу Grandland X и 3008, безусловно, не оспоришь. Дизайнерским командам удалось сделать обе машины значительно отличающимися друг от друга, и это несмотря на то, что в результате они фактически имеют похожий силуэт и аналогичные двери. Дизайн Grandland Х продолжает тенденции, установленные Insignia, что знаменуется выразительной решёткой радиатора с большим логотипом Opel и фарами, формирующими своей графикой символ буквы L. Просто решена задняя часть, украшенная узкими задними фонарями и в нижней части толстой обшивкой, которая также имеется по бокам и спереди.

Приборная панель кроссовера Opel Grandland X

Приборная панель кроссовера Opel Grandland X

Фонари будут за дополнительную плату полностью светодиодными, но тем не менее это будет не решение Matrix, известное по Astra или Insignia, а, скорее, AFL, предложенное также в Mokka X. Несмотря на то, что фары адаптивные, эта функция не будет использоваться при выключении отдельных светодиодных модулей, но при их закрывании с помощью шторок. Соответственно, может быть предложено девять различных моделей освещения в случае необходимости.

По сравнению с 3008 своеобразно решён также интерьер. Если в меньшем Crossland X можно найти множество одинаковых элементов с моделями PSA, будь то некоторые кнопки или решение нижней части приборной панели, в Grandland Х такие элементы в меньшинстве. Но это прежде, пока вы не посмотрите в багажник, его боковые стенки абсолютно идентичны тем, что и в 3008.

Crossland X, следовательно, не получил интерьер i-Cockpit с приподнятой приборной доской, но обычное решение салона, который своей концепцией напоминает Astra или Insignia. Это решение представлено довольно простой, но понятной приборной доской и восьмидюймовым дисплеем на верху центральной панели. Пожалуй, только некоторые ручки управления могли бы быть немного больше. Качество изготовления пока оценивать рано, но представитель Opel подчеркнул, что представленные экземпляры являются предсерийными, то есть изготовленными вручную, и не все поверхности в них такие же, какие будут у серийных автомобилей. Следует, однако, отметить, что даже в этом случае были использованы материалы на достойном уровне.

За рулём посадка высокая, как и ожидают клиенты от кроссоверов и автомобилей повышенной проходимости. За дополнительную плату будут доступны уже хорошо известные у Opel сиденья с сертификатом AGR, которые остаются комфортными даже в долгих поездках. Сиденья довольно широкие, но им не хватает более выраженных боковин. Пока уникальная возможность в сегменте вентиляции передних сидений, чего не предлагает 3008. Подогрев сидений может быть не только спереди, но и сзади. Grandland Х при этом предлагает даже подогрев лобового стекла и руля. Не пропустите беспроводной зарядки телефонов, остроумно спрятанной в подлокотник между передними сиденьями.

Обеспечено достаточно места в Grandland Х также на задних сидениях, с 182 см сзади имеется перед коленями ещё достаточный резерв, который помогают создать глубокие вырезы в передних сиденьях. Но место над головой спереди сократило буквально гигантское панорамное окно, простирающееся аж над головами пассажиров сзади. Сидения тем не менее идеальной длины и отлично поддерживают бёдра. Но сиденья слишком выходят в пространство для выхода, что несколько осложняет посадку.

514 литров багажного пространства

Порадовал и осмотр багажника, заданный объём 514 литров является одним из самых больших значений в сегменте. Но родственный Peugeot 3008 со своими 520 л в этом чуть-чуть лучше, а также Volkswagen Tiguan (615 литров). Opel нагоняет объём в основном различными укромными уголками и арками. В самом узком месте у задних сидений имеет в ширину 104 сантиметра. В длину имеет 88 см, а итоговая высота в зависимости от положения двойной дна составляет от 49 до 59 сантиметров. Край грузового отсека в 83 сантиметрах от уровня проезжей части.

Crossland X имеет по бокам багажника практичные крючки для крепления хозяйственных сумок, понравится и высоко открывающаяся дверь багажника. Её можно открыть и «пинком» под задний бампер, а таким способом, в отличие от многих конкурентов, багажник можно и закрыть. Двойной пол может сдвигаться вниз с кресел после складывания задних сидений.

Пока только два двигателя

Предложение двигателей будет изначально очень простым и состоит из одного бензинового агрегата и одного турбодизеля. В частности, обсуждается турбированный трёхцилиндровый 1,2-литровый мотор мощностью 96 кВт, а также вдобавок к нему 1,6-литровый дизель мощностью 88 кВт и крутящим моментом 300 Н·м. Оба двигателя собираются в цехах группы PSA, ещё они известны как 1.2 PureTech и 1.6 BlueHDi. Поставляются исключительно в паре с механической шестиступенчатой коробкой переключения передач или за дополнительную плату с коробкой-автоматом.

Багажник увеличивается за счёт двойного пола

Багажник увеличивается за счёт двойного пола

Но клиенты привыкли от Opel получать богаче предложение, и поэтому Grandland X будет предлагать в будущем значительно больше силовых агрегатов. Постепенное расширение линейки двигателей будет происходить до осени 2018 года, причём предложение будет копировать Peugeot 3008. Новой топ-версией, следовательно, должен стать в течение года двухлитровый турбодизель мощностью 133 кВт.

Все предлагаемые двигатели при этом будут приводить в движение исключительно передние колёса. Использование архитектуры с Peugeot только означает использование системы Grip Control, которая может заменить функцию полного привода с помощью различных параметров функционирования ESP.

Crossland Х тем не менее с полным приводом в конечном счёте всё-таки может быть предложен. Родственный Peugeot 3008 выйдет в 2019 году в виде плагин-гибрида, который получит заднюю ось, приводимую в движение электрическим двигателем, причём такое решение должно быть впоследствии предложено и для Opel.

И когда мы увидим его?

Opel Crossland X раскрыт более чем за два месяца до официальной премьеры на IAA в сентябре во Франкфурте и примерно за пять месяцев до начала продаж. У дилеров первые автомобили должны физически появиться в течение ноября, а цены должны быть опубликованы не позднее начала октября. И, согласно первым сообщениям, можно рассчитывать, что цена базовой версии будет действительно около 19 000 евро. Благодаря этому Crossland Х будет дешевле, чем Пежо 3008, который с базовым трёхцилиндровым 1.2 PureTech (96 кВт) стоит 19 500 евро.

Видео с Opel Grandland X:

Автор: Иван Сидоров