Начато производство новой Lada

26.09.2015 00:15

АвтоВАЗ объявил, что давно ожидаемый на рынке РФ седан Lada Vesta официальном запущен в серийное производство.

От премьеры концепт-кара до выпуска Lada Vesta в серию прошёл один год

От премьеры концепт-кара до выпуска Lada Vesta в серию прошёл один год

Новая модель будет собираться на заводе «ИжАвто». Она спроектирована на совершенно новой платформе, разработанной самостоятельно инженерами Волжского автомобильного завода. Многие компоненты, такие как управление, подвеска и тормоза, тем не менее заимствованы с выпускаемых концерном Nissan-Renault моделей.

Лада Веста будет оснащаться 16-цилиндровым бензиновым мотором объёмом 1,6 литра и выходной мощностью 106 л. с., который будет поставляться вместе с механической КПП или роботизированной трансмиссией. Чуть позже ряд двигателей расширится агрегатом, имеющим тот же рабочий объём, но форсированным до 114 лошадок.

Коробка передач новинки либо МКПП, либо «робот»

Коробка передач новинки либо МКПП, либо «робот»

Веста будет поставляться в трёх возможных вариантах: Классик, Комфорт и Люкс. В стандартное оборудование для базовой версии войдёт усилитель руля, система ABS, две подушки безопасности, программа стабилизации, помощник для запуска под наклоном, кондиционер, обучающая звуковая система и система предупреждения катастроф «ЭРА-ГЛОНАСС».

Версия «Комфорт» также будет дополнительно оснащена электроподогревом передних сидений, зеркалами с электроприводом (также с подогревом), аудиосистемой с Bluetooth и дисплеем размером 4,3 дюйма по диагонали. Самая дорогая и роскошная модификация будет иметь датчики света и дождя, подогрев лобового стекла, электрические стёкла сзади и 16-дюймовые легкосплавные диски.

Первый серийный автотранспорт, укомплектованный «ЭРА-ГЛОНАСС»

Первый серийный автотранспорт, укомплектованный «ЭРА-ГЛОНАСС»

Цены на новую Ладу будут в пределах от 495 000 до 600 000 рублей (6762–8197 евро). Точные цены будут объявлены перед самым началом продаж, которые предварительно назначены на 25 ноября.

На видео старт серийного производства Lada Vesta:

Автор: Иван Сидоров