Кроссовер Kia Niro с гибридным приводом замечен во время дорожных испытаний

11.11.2015 23:14

Прототип гибридного кроссовера Kia Niro с камуфлированным кузовом был замечен во время дорожного тестирования, когда он буксировал белый Picanto.

Концепт Niro был показан ещё в 2013 году

Концепт Niro был показан ещё в 2013 году

Со стороны он выглядит как некая разновидность конкурента Volkswagen Golf Sportsvan на базе недавно обновлённого компактного хетчбэка Cee’d, но в действительности это фактически серийная версия концепта Niro, торжественно представленного в 2013 году на Франкфуртском автосалоне. Что касается размеров, то машина располагается в модельном ряду между кроссоверами Soul и Sportage и, по имеющейся информации, будет предлагаться исключительно с гибридной силовой установкой.

Об оборудовании уже известно довольно много, потому что оно поступит от конкурирующей с Prius модели Hyundai, таким образом, специально разработанной 1,6-литровый атмосферный бензиновый двигатель Аткинсона соединён с электрическим двигателем. Двигатель внутреннего сгорания с 105 л. с. (77 кВт) и 147 Н·м достаточно хорош и, если верить Hyundai, по сравнению с Prius эффективнее на 40%.

Прототип серийной модели замечен буксирующим белый Picanto

Прототип серийной модели замечен буксирующим белый Picanto

Очевидно, Kia имеет планы продавать Ниро и как гибрид, и как подключаемый гибрид, так же как Hyundai будет это делать со своим конкурентом Prius. Известно, что этот кроссовер Kia будет совершенно новой моделью, что будет использовать собственную платформу, которая, вероятно, будет со временем совмещена с другими гибридами. Niro может стать полностью электромобилем в какой-то момент своего жизненного цикла, но пока слишком рано говорить, когда это на самом деле произойдёт.

За большим слоем камуфляжа трудно рассмотреть какие-либо детали

За большим слоем камуфляжа трудно рассмотреть какие-либо детали

Ожидается, что Hyundai покажет своего соперника Prius (по слухам, он будет называться Ioniq) в январе 2016 года на Североамериканском международном автошоу в Детройте, в то время как Kia Niro (название пока не подтверждено), скорее всего, дебютирует в серийном облике два месяца спустя в Женеве, но онлайн оба автомобиля должны быть раскрыты до конца года.

Автор: Иван Сидоров