Iveco Magelys удостоен звания International Coach of the Year 2016

22.10.2015 12:34

Хотя о присвоении звания International Coach of the Year 2016 было решено ещё в сентябре, но только на выставке Busworld была официально передана высокая награда.

Iveco Magelys назван лучшим междугородним автобусом

Iveco Magelys назван лучшим междугородним автобусом

С 1989 года жюри из представителей нескольких европейских журналов автобусной тематики поочерёдно присуждает награду в категориях «Лучший городской автобус года» и «Лучший междугородний автобус года».

Для определения лучшего междугороднего автобуса 2016 года было собрано жюри из 22 профессиональных журналистов. Все члены жюри имели возможность испытать автобусы, борющиеся за эту престижную награду, в июне этого года в рамках мероприятия Coach Euro Test, во время которого оценивались практические атрибуты и общая концепция транспортного средства.

Держателем титула «Лучший мировой междугородний автобус 2016 года» в конечном счёте стал автобус для междугороднего сообщения Iveco Magelys, который опередил ещё пятерых зарегистрированных участников, среди которых были Neoplan Skyliner, Sunsundegui SC7 с шасси Volvo B11R, Setra TopClass S 516 HDH, VDL Futura FMD2-129/370 двигателем DAF и Temsa HD12 с мотором DAF.

Жюри в отношении автобуса Iveco Magelys оценили в первую очередь баланс между ценой и предоставляемым качеством и возможностями транспортного средства. Положительно оценён дизайн экстерьера и варианты интерьера с очень гибкими возможностями компоновки, в том числе возможностью устанавливать на транспортное средство подъёмник для пассажиров в инвалидных колясках. Важной является и техническая часть, и Magelys, кстати, единственный кандидат на звание, который использовал для контроля за работой двигателя, соответствующему нормам Евро-6 по выбросам, только систему SCR. Огромные возможности обеспечения безопасности.

Сиденья можно установить друг напротив друга и разместить столик посередине

Сиденья можно установить друг напротив друга и разместить столик посередине

Busworld организовывается с 16 по 21 октября в бельгийском Кортрейке и стал идеальным местом для присуждения премии International Coach of the Year 2016, которую председатель жюри Стюарт Джонс вручил председателю совета директоров компании Iveco Bus Сильвену Блезу.

Iveco в связи с награждением International Coach of the Year 2016 представил на выставке Busworld новое пополнение к семейству междугородних автобусов Magelys в виде топ-версии с названием Lounge, которая основана на версии Pro и расширяет её стандартное оборудование такими элементами, как электрическое размораживание лобового стекла, застеклённая центральная часть крыши, камеры наблюдения за зоной впереди транспортного средства, за ним и у двери перед задней осью.

На заказ для Iveco Magelys Lounge доступны, например, сиденья с регулируемыми подголовниками, разъёмы USB, интересной особенностью является возможность установки двух пар сидений друг против друга со столиком, размещённым между ними.

Рабочее место водителя

Рабочее место водителя

Iveco Magelys в исполнении с обозначением Pro со своей текущей позиции в верхней части модельного ряда перемещается в его середину и представляет собой идеальное решение для использования на регулярных междугородних и международных маршрутах. Основу предложения по-прежнему составляет версия Line, которая предназначена для перевозок средней дальности.

Iveco предлагает автобусы серии Magelis только в двухосном исполнении с общей длиной 12,2 или 12,8 метра, причём более длинная версия может быть оснащена пандусом для инвалидных колясок и отдельной областью для людей с ограниченными возможностями.

В качестве привода автобуса Iveco Magelys служит турбированный дизельный рядный шестицилиндровый двигатель Cursor 9 рабочим объёмом 8,7 литра с выходной мощностью 294 кВт и крутящим моментом 1700 Н·м. Двигатель в базовой версии сопряжён с шестиступенчатой механической коробкой передач ZF 6S 1911, а на заказ доступна роботизированная двенадцатиступенчатая коробка ZF 12AS 2001.

Автор: Иван Сидоров