Infinity QX30 дебютировала в Лос-Анджелесе

18.11.2015 13:20

В сентябре во Франкфурте-на-Майне премиальный бренд Infinity представил хетчбэк Q30, а теперь на автосалоне в Лос-Анджелесе дебютировала внедорожная версия новинки – QX30. Кроссовер стал самым компактным и доступным из всей модельной линейки компании.

Очертания кузова выглядят динамично

Очертания кузова выглядят динамично

Интересно, что премьера внедорожника одновременно произошла как в Лос-Анджелесе, так и в Гуанчжоу, где также открылся автосалон.

Среди отличительных черт автомобиля можно отметить увеличенный дорожный просвет (на 45 мм), мощные колёсные арки, новые обвесы, защиту двигателя, панорамную крышу, большие выхлопные трубы, светодиодную оптику и полный привод. Кроме того, высота модели увеличилась до 1530 мм, а длина составила 4,5 м. В целом машина является аналогом Mercedes-Benz GLA. Платформа, на которой построен кроссовер, аналогична хетчбэку Q30,а также Mercedes-Benz CLA, GLA и A-class, поскольку она была разработана концерном Daimler. В частности, мотор в нём тоже располагается поперечным образом. Внешний вид машины не слишком отличается от дизайна хетчбэка, а также концепции, ранее представленной в Женеве.

На крыше появились рейлинги

На крыше появились рейлинги

Кроме того, модульная архитектура новинки позволит на её основе создавать переднеприводные машины классов B, C и D, кроссоверы, а также полноприводные модели с системой интеллектуального привода и многодисковой муфтой подключения задней оси.

Предложение силовых агрегатов ничем не отличается от Q30. Компания по-прежнему предлагает бензиновые четырёхцилиндровые двигатели с турбонаддувом и объёмом 1,6 и 2 литра. Их мощность составляет 122 и 211 лошадиных сил. Кроме бензиновых моторов, будут также дизельные версии – 1,5 и 2,2-литровые двигатели с мощностью 109 и 170 лошадиных сил соответственно. Обе силовые установки будут работать в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой переключения передач. Произведены также изменения в подвеске – там были установлены новые стабилизаторы поперечной устойчивости и пружины.

Дизайн повторяет концепцию, показанную в Женеве

Дизайн повторяет концепцию, показанную в Женеве

Внутри салона можно увидеть качественные и дорогие материалы, асимметричный дизайн и эргономическое расположение элементов. Здесь же заметно сходство с представителями марки Mercedes-Benz, в частности, в том, что касается блока климат-контроля, клавиш управления стеклоподъёмниками и подрулевого переключателя.

Обе модели будут производиться в Великобритании (Сандерленде). А в дилерских сетях новинки появятся в середине следующего года. В России кроссовер появится летом. Отечественный рынок должен стать одним из ключевых для автопроизводителя, поскольку по данным «АВТОСТАТ» японские автомобили занимают второе место по популярности среди населения.

Автор: Янина Осадчая