Dubuc Tomahawk возвращается с электродвигателем мощностью более 800 лошадиных сил

05.06.2017 13:31

Канадская компания Dubuc Motors напоминает о своём концепте электрического гиперкара Tomahawk и готовится к запуску его серийного производства.

Гиперкар Dubuc Tomahawk

Гиперкар Dubuc Tomahawk

Компания Dubuc Motors ещё в конце 2013 года объявила, что работает над созданием спортивного автомобиля, для которого должен быть выбор между двигателями внутреннего сгорания и электроприводом. Тогда эта информация сопровождалась только иллюстрациями.

Примерно год спустя был показан физически существующий прототип, который был уже представлен как электромобиль с полным приводом и двумя электродвигателями, которые обеспечивались необходимой энергией от батареи и при необходимости от двигателя внутреннего сгорания в роли генератора.

По существующей тогда информации, этот электромобиль был способен ускориться от 0 до 100 км/ч за чуть более чем три секунды и достигал максимальной скорости 225 км/ч, а запас хода автомобиля составлял 440 км. Тогда же компания заявила, что хочет запустить мелкосерийное производство в 2016 году.

Немного другая раскраска

Немного другая раскраска

Затем Dubuc Motors никак о себе не напоминал и могло показаться, что весь проект спортивного электромобиля направился под лёд, но на самом деле компания усердно его развивала. Он, конечно, несколько вытянулся, и Томагавк в своей серийной версии представлен в этом году.

Дизайн с 2014 года практически не изменился, но приводная система в настоящее время использует целых четыре электродвигателя с жидкостным охлаждением. Они приводят в движение все четыре колеса, обеспечивая общую мощность 597 кВт (810 л. с.) и крутящий момент 1355 Н·м. Необходимую энергию электромоторам обеспечивают литий-ионные батареи с ёмкостью 100 киловатт-часов.

Dubuc Tomahawk с компоновкой салона 2+2 имеет с колёсной базой 2794 мм в длину 4775 мм, в ширину 2032 мм и в высоту 1206 мм.

Спорткар имеет ламбо-двери

Спорткар имеет ламбо-двери

В конструкции автомобиля были в полной мере использованы композитные материалы и алюминиевые сплавы, но главным образом за счёт компонентов системы привода его вес поднялся до 1928 кг. И тем не менее этому электромобилю, чтобы ускориться от 0 до 100 км/ч, понадобится времени около двух секунд. Пробег без дополнительного дозаряда составляет около 595 км.

Dubuc Motors намерена произвести только одну тысячу экземпляров модели Tomahawk, которая, кроме своей мощности, привлекает внимание также и современным оснащением салона, включающим, среди прочего, подключение к интернету и возможность осмотра вокруг автомобиля 360-градусной камерой. Цена автомобиля установлена на отметке 125 000 американских долларов и первые желающие свои электромобили получат уже в следующем году.

Автор: Иван Сидоров