Как выглядит автотранспортное средство, развивающее скорость 1600 км/час

26.09.2015 00:01

Bloodhound SSC разработан, чтобы достичь скорости 1609 км/ч. Следуя этой цели, машина больше похожа на военный реактивный самолёт без крыльев, а не на авто.

Транспортное средство напоминает, скорее, самолёт без крыльев, чем автомашину

Транспортное средство напоминает, скорее, самолёт без крыльев, чем автомашину

Если всё пойдёт по первоначальному плану, то автомашина установит в 2017 году новый мировой рекорд скорости на суше.

На первых испытаниях, которые пройдут в Великобритании в конце марта 2016 года, будет исследовано, как машина ведёт себя на скорости 200 миль в час. Первая серьёзная проверка запланирована на август 2016 года. Тогда Bloodhound SSC в пустыне в Южной Африке попытается побить мировой рекорд, который составляет 1228 км/ч (763 мили в час).

На основе информации, которая будет собрана в течение первых двух испытаний, команда разработчиков проекта внесёт все необходимые изменения и улучшения в автотранспортное средство, чтобы оно до 2017 года достигло своей конечной цели.

Автотранспорт укомплектован реактивными моторами

Автотранспорт укомплектован реактивными моторами

Машина длиной 13,5 метра приводится в движение основным реактивным двигателем Rolls-Royce EJ200, используемом в самолёте Eurofighter Typhoon. Только этого двигателя достаточно, чтобы разогнать автомашину до скорости 1046 км/ч, затем включается второй ракетный движок, который должен сделать всё остальное.

Общая мощность силовых агрегатов достигает ошеломляющих 99 291 лошадиных сил! Она должна позволить автомобилю разогнаться до запланированного значения всего за 55 секунд. Предполагается, что рекордная поездка продлится немного дольше, чем 2 минуты, включая время, необходимое для разгона и остановки.

В кабине будет находиться Энди Грин, которому принадлежит актуальный рекорд, поставленный в 1997 году.

Автор: Иван Сидоров