Aston Martin V12 Vantage S Spitfire 80 выпущен в честь юбилея знаменитого истребителя

15.07.2016 12:25

Supermarine Spitfire, одному из самых известных истребителей Второй мировой войны, в этом году исполнилось 80 лет со дня полёта первого опытного образца, и напоминанием об этом событии является ограниченный тираж Aston Martin V12 Vantage S.

Новая лимитированная серия к юбилею известного истребителя

Новая лимитированная серия к юбилею известного истребителя

Supermarine Spitfire имеет свои корни ещё в начале тридцатых годов, но первый опытный образец самолёта, чьим дизайнером был Реджинальд Дж. Митчелл, впервые поднялся в воздух 5 марта 1936 года. Тем не менее принят на вооружение он был лишь в конце 1938 года, что было вызвано, в частности, задержками в производстве современных машин с эллиптическим крылом.

Aston Martin V12 Vantage S Spitfire 80, однако, является напоминанием, прежде всего, первого полёта прототипа под серийным номером K5054. По имеющейся информации, за ним не стоит сам автопроизводитель непосредственно, но его представитель из Кембриджа. Машина подготовлена при взаимодействии с отделом Q Aston Martin, акцент сделан на отдельных модификациях автомобиля из Гейдона.

Основу серии, насчитывающей всего восемь автомобилей, составляет стандартный Aston Martin  V12 Vantage S, который приводится в движение атмосферным двенадцатицилиндровым 5,94-литровым двигателем мощностью 571 л. с. и крутящим моментом 620 Н·м.

Машина имеет уникальный зелёный оттенок

Машина имеет уникальный зелёный оттенок

Все восемь автомобилей будет сочетать в себе особый оттенок зелёного цвета лакокрасочного покрытия, названный Duxford Green. Он своим названием указывает на авиабазу Королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF), с которой в августе 1938 года вылетел первый Spitfire Mk.I. Жёлтые полосы по бокам должны напоминать передний край крыльев, которые были окрашены в тот же цвет.

Кроме цветовой схемы и названия, отсылают к Sptifire и некоторые детали производства Aircraft Restoration Company в Даксфорде, занимающейся выполнением работ по ремонту и модернизации самолётов, среди них, например, выхлопные трубы.

Дизайн интерьера выполнен в стиле кабины знаменитого самолёта

Дизайн интерьера выполнен в стиле кабины знаменитого самолёта

Кроме внешнего вида, указывает на Sptifire и дизайн интерьера, в котором коричневые кожаные мягкие сиденья дополняет отделка двери из углеродного волокна с забавным решением для ручек и приборная панель, обшитая алькантарой. Симпатичной деталью является силуэт Sptifire, вышитый на подголовниках.

Передача каждого из восьми Aston Martin V12 Vantage S Spitfire 80 его владельцу пройдёт в Имперском военном музее в Даксфорде, где он будет иметь возможность ближе Supermarine Spitfire Mk.I, поговорить с пилотом о его мощи и лётных качествах этой знаменитой машины.

Aston Martin V12 Vantage S Spitfire 80 будет стоить своему будущему владельцу около 180 тысяч фунтов стерлингов, что на 40 000 британских фунтов дороже стандартной версии, но значительная часть прибыли предназначается для благотворительного фонда RAF.

Автор: Иван Сидоров