Spyker вновь выходит на мировой авторынок

31.07.2015 10:10

Генеральный директор голландской компании Spyker Виктор Мюллер заявил о том, что предприятие, считавшееся банкротом с конца прошлого года, получило мораторий на выплату своих долгов. Это означает, что концерн вновь может вести свой бизнес и управлять активами, которые были заморожены.

Логотип Spyker

Как сообщали зарубежные интернет-издания, в декабре 2014 года Spyker был объявлен банкротом. Однако сразу же после оглашения такого решения юристы компании подали апелляцию о защите от кредиторов. После долгих судебных разбирательств суд в итоге удовлетворил иск компании и наложил мораторий на выплату задолженности кредиторам. Таким образом, после реструктуризации долга голландского автопроизводителя компания вновь может приступить к разработке новых моделей своих автомобилей.

Виктор Мюллер основал Spyker пятнадцать лет назад, и за это время предприятие успело выпустить порядка 250 транспортных средств, которые колесят по дорогам различных стран мира. Наиболее запоминающимся продуктом компании является автомобиль B6 Venator, который был представлен в далёком 2013 году в рамках Женевского автосалона. Эта модель оборудовалась шестицилиндровым V-образным силовым агрегатом, который имел центральное расположение и мог развивать мощность до 375 лошадиных сил. Стоимость спортивной модификации авто начиналась от 125 тысяч фунтов стерлингов, а за кабриолет счастливому владельцу приходилось выкладывать не менее 135 тысяч английских фунтов.

На сегодняшний день руководитель компании затрудняется ответить на вопрос о том, будет ли Spyker продолжать производство и модернизацию B6 Venator. Однако достоверно известно, что совсем скоро голландский автопроизводитель объединится с предприятием Volta Volare, которое специализируется на выпуске самолётов с электрическим приводом и располагается в американском штате Орегон.

Автор: Александр Фоменко