Skoda Electric будет производить троллейбусы для Латвии

14.10.2015 23:06

Компания Skoda Electric начала производство двадцати троллейбусов для латвийской столицы Риги.

Шкода будет поставлять электротранспорт в Ригу

Шкода будет поставлять электротранспорт в Ригу

Контракт был заключён на 125 машин в общей сложности, которые будут поставлены транспортному предприятию Riga Satiksme. Договор был заключён ещё в 2013 году. В прошлом году рижская транспортная компания уже получила первые 25 автомобилей типа 27 Tr и теперь должно случиться выполнение второй части договора.

Петр Касенсак, ведущий директор троллейбусного подразделения Skoda Electric, отметил, что в рамках контракта будет сделано ещё 25 низкополых сочленённых троллейбусов со вспомогательным дизель-агрегатом, помещённым в задней части автомобиля. Именно поэтому модель может ездить даже в местах, где нет электропроводов.

Skoda 27 Tr в длину составляет восемнадцать метров и имеет четыре двери на шарнирах. Пол расположен достаточно низко. На крыше находится электрическое оснащение. Общая вместительность салона – 167 пассажиров. Модель была разработана в 2009 году и производится в сотрудничестве с польской фирмой Solaris.

Skoda Electric поставляет все детали для электротранспорта и осуществляет его общую сборку. Энергетическую эффективность эксплуатации автомобиля и расходы на техническое обслуживание значительно снижает асинхронный тяговый двигатель и микропроцессор с инвертором напряжения и возможностью восстановления.

Частью сборки для латвийской столицы будет кондиционер и современная информационная система, включая оборудование для подсчёта количества пассажиров в салоне.

В рамках тендера выиграла компания Skoda Electric, которая пообещала выполнить заказ поэтапными поставками в течение восьми лет. Всего договор был заключён на общую сумму 2,6 млрд крон. Кроме того, есть возможность опционального заказа ещё 38 экземпляров.

Троллейбусы Шкода уже курсируют в Риге с 1955 года, когда произошла поставка первых транспортных средств. С 2007 по 2009 годы было продано ещё 150 низкополых троллейбусов типа 24 Тр приблизительно за 1,5 миллиарда крон. Кроме чешских троллейбусов, в Риге курсируют также 26 низкополых трамваев типа «ForCity » Alpha. Транспортная компания Satiksme в столице Латвии работает на девятнадцати троллейбусных линиях, которые ежегодно доставляют 45 миллионов пассажиров.

Skoda Electric в этом году получила ещё несколько интересных экспортных заказов. Компания существенным образом участвует в производстве 25 троллейбусов для мексиканского города Гвадалахара. Кроме того, чешские модели будут перевозить пассажиров в столице итальянского острова Сардиния Кальяри.

Автор: Янина Осадчая