Seat представляет отдельный бренд, в качестве первого авто выйдет Cupra Ateca с хорошей мощностью!

28.02.2018 21:58

Seat официально представила миру новый бренд Cupra, который будет заниматься созданием спортивных моделей автопроизводителя. Первой выйдет Cupra Ateca, и её характеристики довольно симпатичные.

Новая Cupra Ateca

Новая Cupra Ateca

Как Seat во время праздничного представления бренда заявил, Cupra становится отдельным предприятием. Модели будут разрабатываться в сотрудничестве с автопроизводителем, но имеется достаточно решимости к самостоятельному росту. Испанцы обеспечивают идеальную базу, ведь Cupra получит 265 торговых площадок у дилеров по всей Европе (20% от общего объёма продаж сети).

Логотип для вновь созданной компании можно было видеть некоторое время назад, по данным официального пресс-релиза он источает страсть, проницательность, решимость и мужество. Бренд при этом имеет немалые цели. «Наши амбиции — это удвоение объёма продаж в течение следующих четырёх-пяти лет», — сказал Уэйн Гриффитс, член совета директоров Seat, который отвечает за маркетинг.

Сначала Ateca

Хватит общей информации, все хотят автомобиль! И сразу первый очень интересный. Речь идёт именно о модели Cupra Ateca, крутом кроссовере, который станет первой ласточкой компании.

Самый мощный Ateca в истории получит двигатель 2.0 TSI с мощностью 221 квт и сажевым фильтром, который гарантирует выполнение строгих эмиссионных лимитов. Двигатель под началом Cupra щеголяет улучшенной и более интенсивной акустикой, сопряжён с автоматической семиступенчатой коробкой передач DSG. На практике это означает разгон с места до ста за 5,4 секунды, а максимальная скорость достигает значения 245 км/ч.

Выхлопная система имеет четыре оконцевателя

Выхлопная система имеет четыре оконцевателя

Конечно, есть полный привод 4Drive и возможность выбора между несколькими режимами движения: Normal, Sport, Individual, Snow, Off-Road и, наконец, Cupra. В последнем, самом крутом режиме меняется не только звук двигателя, но и поведение адаптивных амортизаторов DCC.

И как, собственно, спортивную Ateca узнать? Верхняя часть решётки радиатора получилась сотовой с новым логотипом, имеется надпись Cupra в нижней части решётки радиатора. Познавательным признаком могут быть также чёрные детали, например, рейлинги на крыше, внешние зеркала заднего вида и рамки окон. Спортивная Ateca располагает четырьмя оконцевателями выхлопной трубы, 19-дюймовыми колёсами из лёгких сплавов, в которых установлены чёрные тормозные суппорты.

Другим является и интерьер, где настала очередь для высококачественных материалов. Дверные панели отделаны алькантарой, так же как и сиденья. Серая прошивка украшает, помимо прочего, спортивное рулевое колесо и ручку селектора автоматической коробки передач. Спортивный стиль подчёркивают алюминиевые педали.

Уже в базе речь идёт о прилично оборудованном автомобиле, который имеет бесключевой доступ с пусковой кнопкой, беспроводным зарядным устройством, систему камер, навигацию с 8-дюймовым сенсорным экраном и уже упомянутые адаптивные амортизаторы.

Но интересна Cupra Ateca целым рядом позиций за дополнительную плату, стоит отметить пакет Performance с высокопроизводительными тормозами Brembo, сиденья с мягкой кожаной обивкой и пакеты декоративных элементов из углеродного композитного материала для экстерьера и интерьера. С середины 2019 года этот автомобиль можно будет заказать и с анатомичными сиденьями.

Спортивный автомобиль Cupra TCR

Спортивный автомобиль Cupra TCR

Что дальше?

Ещё одним проектом из мастерских вновь созданного бренда станет автомобиль TCR, который будет в сезоне 2018 года участвовать в чемпионате TCR. От обычной модели Cupra он отличается другими бамперами, рулём и капотом.

Во время официального выступления в испанской Барселоне можно было увидеть и другие модели, в частности Cupra Ibiza и Cupra Arona. Но вместо готовых образцов речь идёт о стилистических наработках, до сих пор неизвестно, отправит ли Seat эти продукты в производство в итоге.

Помимо самих образцов, марка показала автомобильной общественности и специальный выпуск Seat Leon Cupra R ST. Автомобиль получил детали под цвет меди. Но самое интересное скрывается под капотом, где работает двухлитровый TSI с мощностью 221 кВт, сопряжённый с полным приводом и автоматической коробкой передач DSG. Этот экземпляр покажут на предстоящем автосалоне в Женеве. Но покупателям надеяться не на что, ограниченное количество 799 штук крутого R ST уже распроданы.

И как правильно: Leon Cupra или Cupra Leon? Это станет известно только в 2019 году. В будущем марка планирует показать до семи новинок.

Автор: Иван Сидоров