Rolls-Royce Nautica — яхта на колёсах

20.08.2015 15:40

Rolls-Royce представил ещё один суперлюксовый Phantom. На этот раз, модель была вдохновлена классическими яхтами. Именно поэтому она получила название Nautica.

Линейка Фантомов продолжает обогащаться

Линейка Фантомов продолжает обогащаться

Текущее поколение Phantom производится уже достаточно давно — целых двенадцать лет. Это первое современное поколение модели, несмотря на то что исторически оно уже седьмое. Следующая серия была представлена весной 2013 года в Гудвуде, а потом в том же году в Женеве. Она включает в себя версию с удлинённой колёсной базой (Extended Wheelbase), классическое двухдверное купе и кабриолет Drophead.

Приборная панель и центральная консоль выполнены в стиле ретро

Приборная панель и центральная консоль выполнены в стиле ретро

В последнее время престижный британский автопроизводитель представляет один Phantom за другим. И всегда речь идёт об уникальном исполнении, которое имеет ограниченное количество экземпляров. То же самое и в случае с самым новым автомобилем — Nautica. Модель оформлена в сочетании двух видов лака — белого и голубого (Orchid White и Arabian Blue).

Coachline с узором морского якоря

Coachline с узором морского якоря

На этот раз двойная «coachline» (тонкая линия сбоку) таких же оттенков наносится вручную и на ней изображены две буквы R и якорь. Во всём дизайне прослеживается морской мотив, а в интерьере можно найти множество изображений якоря. Роскошный салон объединяет в себе дубовый шпон и кожу. Руль и верхняя часть приборной панели подбиты синей кожей. Кроме того, в центральной части консоли находится отличительная черта этого автомобиля — ящик, в котором лежит компас в стиле ретро. Конечно же, Phantom не является вездеходным автомобилем, зато компас очень хорошо подчёркивает морской стиль.

Отличительная особенность Nautica - компас в ящичке

Отличительная особенность Nautica — компас в ящичке

Внутри выполнена отделка коричневой кожей цвета Forest Fall (осенний лес). Как известно, многие детали интерьера Rolls-Royce создаются вручную, равно как и сами автомобили. Пол салона был сделан в тёмно-синем цвете, именно поэтому чёрные ремни безопасности сильно контрастируют с общей отделкой и смотрятся вычурно.

Чёрные ремни безопасности контрастируют с общим оформлением салона

Чёрные ремни безопасности контрастируют с общим оформлением салона

Под капотом по-прежнему находится V-образный двенадцатицилиндровый мотор BMW с традиционным объёмом 6,75 л и мощностью 338 кВт. Крутящий момент двигателя составляет 720 Н*м. Силовая установка работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой переключения передач. В длину машина составляет 5,84 м, но её вес достаточно тяжёл — 2,6 тонны, несмотря на щедрое использование алюминия в конструкциях рамы. С места до ста километров в час машина разгоняется за 5,9 секунды, а максимальная скорость составляет 240 км/час.

Морская тема постоянно присутствует в оформлении

Морская тема постоянно присутствует в оформлении

Автор: Янина Осадчая