FCA инициирует отзыв 300 тысяч Dodge Chargers

03.08.2015 12:31

Fiat Chrysler Automobiles инициирует ещё один отзыв, на этот раз для Dodge Charger. Вопрос связан с чрезмерно чувствительным модулем управления, который может развернуть боковые подушки безопасности и активировать натяжитель ремня, если дверь будет слишком сильно закрыта.

Fiat Chrysler Automobiles

Эта проблема затрагивает определённые седаны Charger 2011–2014 модельных годов, в частности, те, которые производились в период с 6 мая 2010 года по 5 июня 2014 года. Количество машин составляет примерно 322078 единиц, в том числе 284153 в Соединённых Штатах, 13169 единиц в Канаде, 2484 в Мексике, и 22272 автомобиля за рубежом. Владельцам этих авто будет предложено привезти свои транспортные средства к местным дилерам, чтобы провести калибровку модуля управления. Fiat Chrysler Automobiles советует в то же время «проявлять осторожность при закрытии двери».

Если этот вопрос звучит знакомо, это потому, что автопроизводитель осуществил подобный отзыв для грузовиков Ram на прошлой неделе, в котором пострадали более 667000 четырёхдверных пикапов только в Соединённых Штатах. После дальнейшего рассмотрения своих легковых машин, FCA нашёл подобную проблему с Charger, чей дизайн двери вызвал необходимость корректировки конкретных модулей во всём модельном ряде. Компания утверждает, что знает о трёх незначительных травмам потенциально связанных с проблемой, которые, к счастью, не привели к авариям.

Автомобиль Dodge Charger

Charger является лишь последним в строке проблем, связанных с отзывами за последнее время. Грузовик Ram был выпущен в тандеме с другими подушками безопасности, которые тем самым и инициировали отзыв в течение последующих месяцев миллиона пикапов. До этого Fiat Chrysler Automobiles призвала ещё 1,4 миллиона автомобилей, чтобы обновить их программное обеспечение и информационно-развлекательную систему из-за вопроса безопасности. Ещё до этого 350000 Dodge пришли обратно к дилерам из-за отсутствия крепления крышки двигателя.

Национальное управление по безопасности дорожного движения стоит на стадии оформления большого штрафа в сто миллионов долларов компании в надежде на то, что компания начнёт следовать соответствующим процедурам, связанным с безопасностью.

Автор: Александр Фоменко