Новый седан от Fiat

11.11.2015 18:23

Fiat Chrysler Automobiles представил на автосалоне в Объединённых Арабских Эмиратах новую модель, которая получила имя Tipo.

В Турции автомобиль носит имя Aegea

В Турции автомобиль носит имя Aegea

Эта модель уже не в первый раз появляется в модельной линейке Fiat – ещё в восьмидесятых годах прошлого века Tipo был популярен как семейный хетчбэк. Но вскоре машина исчезла из предложения компании, поскольку его следующее поколение выпускалось уже под именем Bravo и Brava. Возвращение автомобиля планируется сразу на более чем 40 рынках.

Например, для Европы возрождение Tipo не ограничится одним наименованием – в планах компании целая линейка. Сначала на рынок выйдет седан, ещё через год – хетчбэк и универсал на такой же платформе. Планы концерна действительно серьёзные, поскольку новинка в кузове универсал уже была замечена на европейских дорогах во время прохождения тестов.

И всё было бы ничего, если бы Tipo был действительно чем-то существенно новым. Однако, под этим именем концерн будет продавать седан Fiat Aegea, который вот-вот дебютирует в Турции. Соответственно, новинка получит четыре варианта силовых комплектаций, которые все будут оборудованы турбонагнетателем. Два типа моторов будут бензиновыми 1,4 и 1,6 литра с мощностью 95 и 110 лошадиных сил. И ещё два будут дизелями Multijet 1,4 и 1,6 литра по 95 и 120 лошадиных сил. Они будут работать в паре с механической или автоматической коробкой переключения передач.

Дизайн и архитектура Tipo будут достаточно эргономичными. Более того, салон новинки очень просторный, что обеспечено достаточно большими габаритами (в длину седан составляет 4,5 метра, ширину 1,7 м, высоту – 1,4 м, колёсная база – 2,64 м, а объём багажного отделения – 510 литров). Внутри авто будет комплектоваться мультимедийной системой Uconnect с 5-дюймовым дисплеем, навигацией TomTom, камерой заднего вида и датчиками парковки.

В салонах модель появится к концу этого года (предположительно в декабре). Приблизительная стоимость седана составляет 14,5 тысячи евро.

Автор: Янина Осадчая