«Акулоносая» Ferrari 250 Nuccio Bertone может побить все рекорды

24.07.2015 16:19

Любой особый заказ Ferrari будет вызывать волнение на аукционе, но 3269 GT, вполне возможно, наиболее лучшая 250 GT SWB, из когда-либо представленных на публичных торгах. Построенная машина для Nuccio Bertone и лично ему принадлежащая, была вызвана продемонстрировать себя в автосалонах в Женеве и Турине в 1962 году. И эта «акулоносая» малышка вновь предстанет перед аукционерами, когда Gooding & Company представит этот итальянский шедевр в августе этого года.

Внешний вид автомобиля

Этот уникальный Феррари был одним из первых автомобилей, который разработал известный стилист Giorgetto Giugiaro, в то время когда он сотрудничал с Nuccio Bertone. Оба работали вместе, чтобы создать одну из самых интуитивно движущихся конструкций в истории Феррари, которая была вдохновлена чемпионом мира с наградой Гран-при авто — Ferrari 156 F1. Внешний дизайн Giugiaro отдал должное 156 F1 с отличным «акульим носом» в лобовой части машины. Интерьером занимался лично Bertone, который сделал кожаный салон машины бордового цвета, подчёркивая приборную панель и соответствующей замечательный цвет кузова — Blu Notte Metallizzato. Автомобиль всегда был достоин похвалы и многочисленных наград, которые он и получал на протяжении многих лет.

Если Nuccio Bertone был в одиночестве, он бы не смог больше работать с Феррари. «Они всегда были с Pininfarina», как в конце своей карьеры был процитирован Bertone. «Мне бы хотелось, чтобы я смог сделать ещё больше для Ferrari». Были, конечно, и некоторые исключения, такие как атипичная Dino GT4, угловой концепт Rainbow 1976 года, ну и, конечно же, уникальный 250 GT. Только на этот раз автомобиль, не разработанный и созданный Бертоне, а разработан и создан для Бертоне. А теперь он собирается на аукцион.

Этот «акулоносник» SWB будет предложен в первый раз на открытом аукционе, пробыв жемчужиной в эксклюзивной коллекции Lorenzo Zambrano более 30 лет.

Автомобиль будет представлен в следующем месяце в Пеббл-Бич. Вот где Gooding & Company ожидают, что он будет стоить около 15 млн $, которые сделают (в соответствии с архивами в Sports Car Market) его одним из самых дорогих Ferrari.

250 GT SWB Berlinetta будет лучшей машиной из когда-либо проданных на аукционе.

Автор: Александр Фоменко