У Mitsubishi заканчивается контракт с заводом в США

24.07.2015 20:08

Mitsubishi Motors Corp. столкнулась с истекающим союзным договором на заводе в Северной Америке. Если договор не продлить, то компания вынуждена будет закрыть свой завод, однако, сотрудники Mitsubishi отказались комментировать этот факт.

Японская служба новостей Nikkei заявила, что это специальный шаг компании, с целью прекратить производство на фабрике Normal в Иллинойсе. Возможно, это связано с растущим спросом на азиатском рынке.

Mitsubishi

«Компания не делает никаких официальных заявлений», — сказал представитель Mitsubishi Motors в Северной Америке. Источник, знакомый со стратегией компании, сказал: «У нас нет планов по прекращению продаж, наоборот, мы концентрируемся на способах увеличения спроса в Соединённых Штатах».

В отчёте Nikkei говориться, что один из самых маленьких производителей Японии будет искать покупателя для своего завода, который открылся в 1988 году совместно со старым партнёром Chrysler. В докладе также сказано, что Mitsubishi начнёт переговоры с представителями трудовых служб, для поддержания занятости 918 работников завода, которые представлены в UAW.

Chris Koos — глава завода Normal в США, в своём ответе на электронное письмо говорит, что он ничего не слышал о продаже завода и сам пытается получить информацию о ситуации с завода, находящемся в 220 километрах от Чикаго.

Вице-президент UAW Local 2488, который представляет права работников завода, сказал, что контракт профсоюза истекает в августе.

Во время пика продаж в начале 2000 годов Normal производил более 200 000 автомобилей в год. В прошлом году количество выпущенных Outlander Sport составило 69178, в соответствии с данными Mitsubishi. В США продажи компании выросли на 2 % до 49544 автомобилей в этом году по июнь и на 17% увеличились поставки Outlander Sport.

На веб-сайте Mitsubishi написано, что Normal способствует выделению $ 120 млн в год для местной экономики в виде налогов, заработной платы и пособий.

Автор: Елена Красилова