Mini Clubman расширяет предложение полноприводным авто

21.01.2016 03:40

Что касается Mini, то полный привод доступен только для кроссоверов Countryman и Paceman. Теперь же полноприводным становится и компактный универсал.

Новая комплектация получает полный привод

Новая комплектация получает полный привод

Версий Mini Clubman в новом поколении значительно больше. Вскоре после начала продаж автопроизводитель расширяет модельный ряд полноприводной модификацией. Она будет доступна для комплектаций Cooper S и Cooper D.

Технически система, традиционно называемая All4, управляет с помощью электроники многодисковой муфтой, расположенной в заднем дифференциале. Управление интегрировано в систему стабилизации, которая распределяет мощность между обеими осями в соответствии с текущей ситуацией. Только поэтому полный привод All4 не только оптимизирует тягу, но также увеличивает манёвренность при выходе из поворотов.

Салон новой версии

Салон новой версии

Последняя версия системы All4 была оптимизирована по весу и размерам. Большую часть времени ведущей является передняя ось, задняя подключается при необходимости в течение нескольких минут. Такое решение оптимизирует потребление топлива, кроме того, движение с помощью переднего привода снижает потери крутящего момента во время передачи мощности на задние колёса.

Система подключает задний мост, основываясь на различных данных, как-то текущая скорость, крутящий момент силового агрегата, положение педали акселератора и угол поворота рулевого колеса. С помощью этой информации автомобиль быстро определяет любые риски, например, такие как пробуксовка колёс.

Надпись All4 присутствует на передних дверях машины

Надпись All4 присутствует на передних дверях машины

Обе модели имеют двухлитровый четырёхцилиндровый мотор. Cooper S приводится в движение бензиновым агрегатом с выходной мощностью 141 кВт, Cooper D имеет турбодизель мощностью 140 кВт. В то время как для бензинового двухлитрового мотора можно выбирать между шестиступенчатой механической и автоматической восьмиступенчатой коробками, то для дизельного варианта автоматическая коробка передач является стандартной.

С появлением полноприводных версий предложение Clubman выросло до восьми. Базовые варианты One и One D. Clubman One использует 1,5-литровый трёхцилиндровый бензиновый силовой агрегат с 75 кВт на выходе и крутящим моментом 180 Н·м, турбодизель One D имеет характеристики 85 кВт и 270 Н·м.

Автор: Иван Сидоров