Mercedes-Benz продал 8 миллионов автомобилей класса C

31.05.2015 12:04

Автомобили класса C в настоящее время являются самым продаваемым сегментом от Mercedes-Benz. Сейчас на рынке присутствует уже пятое поколение таких моделей.

Автосборочный конвейер Мерседес

Автосборочный конвейер компании Мерседес

Mercedes-Benz празднует важную годовщину: с 1982 года было продано более восьми миллионов машин, принадлежащих к классу C. Последнее пятое поколение имеет с момента запуска продаж в прошлом году уже четверти миллиона проданных машин.

История класса C началась в 1982 году с модели 190. А обозначение C-класса впервые было использовано в мае 1993 года. Автопроизводитель пошёл на буквенное обозначение своих автомашин в связи с расширением модельного ряда.

В Ист-Лондоне выпустили миллионный Мерседес

Юбилейная миллионная модель в Ист-Лондоне

В то время модель 190 (с внутренним обозначением W201) была наименьшей из предлагаемых моделей бренда, сегодня же выпускаются ещё более компактные представители этого семейства автомобилей — A, B, CLA и GLA. Таким образом, в настоящее время класс C уже не называется Baby-Benz, как это было раньше.

На протяжении многих лет расширялось предложение вариантов кузова. Mercedes-Benz 190 предлагался только как седан, теперь же доступен ещё как купе и универсал. Модели с одной парой дверей в этот момент происходят от предыдущего поколения C, новая модификация будет запущена в ноябре.

Продажи автомашин C-класса всё увеличиваются. В первые три месяца этого года по всему миру было продано 109 050 седанов и универсалов C-класса, что почти на 58% больше, чем год назад. Потребителя в основном привлекают трёхобъёмные кузова, на каждые четыре проданных седана реализуется только один комби. Седаны чрезвычайно популярны в Китае, в то время как универсалы высоко ценятся, прежде всего, в Европе.

Роботы собирают Mercedes на автозаводе компании

Сборка Mercedes на автозаводе компании

Что касается отдельных видов двигателей, то наиболее востребован бензиновый четырёхцилиндровый мотор C 300, мощностью 245 л. с. (180 кВт), в сочетании с системой полного привода 4MATIC, которая пользуется популярностью в основном в США. На китайском рынке востребована версия C 200 L — седан с удлинённой базой и бензиновым двигателем с четырьмя цилиндрами с мощностью на выходе 184 л. с. (135 кВт).

Марка рекламируется как глобальное авто, которое производится всего в четырёх городах. Основные автосборочные мощности находятся на заводе в немецком Бремене. Дополняют их заводы в американской Таскалусе, китайском Пекине и южноафриканском Ист-Лондоне, которые ориентируются в основном на местные рынки. Ист-Лондонский завод празднует выпуск юбилейного миллионного автомобиля. Им стал седан C-класса с кузовом белого цвета. Монтаж автомашин Mercedes в Ист-Лондоне был запущен в 1958 году, и первым вышедшим с его конвейера автомобилем стал седан W121.

Автор: Иван Сидоров