Маск раскрыл планы Tesla: следует ожидать компактный кроссовер и электрический пикап

21.07.2016 22:36

Американцы любят пикапы, и поэтому ещё один решила предложить и Tesla. Миру электромобиль такого типа автопроизводитель планирует представить в следующем году.

Tesla разрабатывает пикап на электроприводе

Tesla разрабатывает пикап на электроприводе

Десять лет назад Илон Маск опубликовал так называемый генплан, по которому планировалось производство исключительно электрических транспортных средств. Маск планировал производить спортивное авто с электроприводом, с продаж которого хотел финансировать более дешёвый электромобиль, после чего за ним должен последовать машина ещё дешевле. Планы тех лет выполнены, за Roadster последовала Model S, затем Model X, а сейчас на подходе и «дешёвая» Model 3. Поэтому настало время сосредоточиться на замыслах на ближайшие годы.

Таким образом, показана вторую часть генплана, которая удивила многих. Руководитель Тесла объявил, что производитель автотранспорта на электротяге работает над дальнейшим расширением своего предложения, частью которого будет и приводимый с помощью электропривода пикап! Он уже на начальном этапе разработки, причём миру будет представлен в следующем году!

Американский инноватор, который сделал своё состояние на сервисе интернет-платежей PayPal, хочет уменьшить зависимость человечества от ископаемого топлива, чего можно достичь только благодаря электроприводу. И так как на американском рынке пикапы очень популярны, Тесла будет предлагать такое транспортное средство с электрическим приводом. «Считаю, что это привнесёт существенную экономию в область автоперевозок и одновременно будет способствовать повышению безопасности», — говорит Маск про намерения.

Ещё Tesla работает над компактным кроссовером, который в линейке расположится ниже Model X. В разработке также и транспортное средство большой вместимости для городских перевозок, в нём Тесла хочет применить свои знания от разработки автономного управления. В автомобилях более дешёвых, чем Модель 3, как сообщается, не будет необходимости.

Будущие планы Тесла в общей сложности касаются четырёх вариантов. Помимо вхождения во все основные сегменты, производитель хочет продолжить разработку автономного управления, которое должно стать значительно безопаснее, чем ручное управление. Также предусматривается совместное использование автомобилей, которое становится всё более популярной формой эксплуатации транспортного средства. Важной частью плана является и глобальное расширение панелей солнечных батарей, используя компанию SolarCity, крупнейшим акционером которой является Маск. Заглядывая наперёд, он ожидает слияния производителя солнечных панелей с производителем автомобилей Tesla.

Автор: Иван Сидоров