Концепт прозрачного прицепа Land Rover

02.09.2015 14:02

Транспортные средства фирмы Land Rover очень часто используются их владельцами для буксировки прицепа. Вождение с прицепом призвана значительно упростить система Transparent Trailer (прозрачный трейлер).

Transparent Trailer позволит отслеживать ситуацию позади автодома

Transparent Trailer позволит отслеживать ситуацию позади автодома

Компания Land Rover продолжает работать с новыми системами из двух проектов, премьера которых состоялась в прошлом году. Во-первых, весной был представлен концепт Transparent Bonnet, предложивший взглянуть сквозь капот. А осенью была показана 360 Virtual Urban Windscreen с прозрачными кузовными стойками.

Теперь же автопроизводитель представляет ещё одну систему, которая будет способствовать улучшению комфорта и безопасности при управлении автомобилями марки. Концепт Transparent Trailer позволит отразить обстановку на дороге позади автомашины в зеркале заднего вида, расположенном внутри салона вверху, как бы сквозь караван, буксируемый автомобилем.

Информация будет поступать на зеркало заднего вида

Информация будет поступать на зеркало заднего вида

«Прозрачный Трейлер» использует парковочную камеру сзади автомобиля, камеры, размещённые на боковых зеркалах заднего вида и цифровую камеру с беспроводной передачей данных, расположенную на задней части каравана.

Кадры из всех камер объединены в один образ, который отражается в зеркале заднего вида и позволяет водителю видеть дорогу позади автомобиля и, соответственно, прицепа, его контуры в это изображение не попадают.

Систему удобно использовать и для прицепов других видов

Систему удобно использовать и для прицепов других видов

Доктор Вольфганг Эппле, директор по исследованиям и технологиям в Jaguar Land Rover, заявляет, что система Transparent Trailer предлагает отличное качество изображения без искажений, что даёт водителю точную информацию об обстановке за ним и сводит к минимуму риски транспортных средств и препятствий, спрятанных в слепых углах обзора позади.

Для заднего хода с прицепом предлагаются виды из камеры, установленной сзади трейлера, и из камеры для классической парковки раздельно.

Работа Cargo Sense, если водитель далеко от авто

Работа Cargo Sense, если водитель далеко от авто

В дополнение к системе «Прозрачный Трейлер» производитель предлагает приложение Cargo Sense, которое посредством камер и датчиков позволяет контролировать внутреннее пространство прицепного транспортного средства. Это приложение особенно хорошо подходит для транспортировки лошадей и других животных.

Приложение отслеживает положение груза или животных в трейлере и в случае необычных изменений отправляет предупреждающий сигнал через мультимедийную систему транспортного средства, с его помощью можно понять, что происходит внутри.

Сигнал Cargo Sense поступает на мобильный

Сигнал Cargo Sense поступает на мобильный

Приложение также позволяет владельцу исследовать трейлер, даже если он находится вдали от него. Кроме того, приложение автоматически предупреждает с помощью SMS, если лошадь в прицепе ведёт себя неспокойно, значительно изменилась внутренняя температура трейлера или он перемещается.

Transparent Trailer поможет избежать слепых пятен обзора

Transparent Trailer поможет избежать слепых пятен обзора

Во всём мире осуществляется масса перевозок с различными целями: начиная с завода, в процессе изменения собственника и до перемещения тысяч лошадей — Cargo Sense может значительно повысить безопасность во время осуществления любых перевозок.

Общественности прототипы системы Transparent Trailer и приложения Cargo Sense покажут с 3 по 6 сентября во время традиционных соревнований по троеборью Burghley Horse Trials, которые проводятся от 1961 года и спонсируются Land Rover.

Автор: Иван Сидоров