Kia Forte на первых эскизах: это новый седан Cee’d!

11.01.2018 22:00

В компактном классе Kia вместо модели Cee’d на отдельных рынках представлен седаном Forte. Так же как Cee’d, он в этом году получит новое поколение.

Новый вариант седана

Новый вариант седана

Южнокорейский автопроизводитель готовится к смене поколений своих представителей в нижнем среднем классе. В марте на женевском автосалоне впервые мы увидели третье поколение Cee’d, которое будет, кроме пятидверного хетчбэка, доступно в виде универсала и, возможно, даже фастбэка, который заменит трёхдверный Pro_cee’d. Но на некоторых рынках Kia предлагает компактный седан Forte, который европейскому аналогу очень близок. Он также дождался нового поколения, которое будет представлено уже в этом месяце на автосалоне в Детройте.

Но ещё прежде автопроизводитель опубликовал первые эскизы этого компактного седана. И из них при сравнении со шпионскими снимками нового Cee’d следует, что выпускаемый в Жилине хетчбэк будет по внешнему виду очень близок. Также используются назад растянутые фары и похожая решётка радиатора. По сравнению с предшественником, новинки, таким образом, ближе, предыдущее поколение Forte имеет именно другую переднюю часть, чем европейский аналог, а также иное решение приборной панели.

Набросок салона новинки

Набросок салона новинки

Именно интерьер мог быть подобен известной модели в Европе. Опубликованные снимки подтверждают появление решения с отдельно стоящим экраном мультимедийной системы, которую должен получить и новый Cee’d. Это ближе Hyundaii i30, который такую концепцию интерьера уже использует.

Автопроизводитель о новинке утверждает, что машина сохранит свой спортивный и молодой характер, но в то же время будет более изысканным автомобилем. Динамичный стиль вдохновлён моделью Stinger, среди прочего, сдвинутой кабиной назад. Оптически соединённые задние фонари автомобиля, в свою очередь, напоминают Sportage.

Задняя часть машины

Задняя часть машины

Что касается двигателей, детали до сих пор неизвестны, но для будущих Cee’d уже подтверждено появление мягкой гибридной модели с 48-вольтовой сетью, которую в будущем будет использовать также Sportage. Нынешний Forte в США полагается на пару атмосферных бензиновых четырёхцилиндровых двигателей объёмом два литра, один из которых в цикле Аткинсона.

Третье поколение автомобиля будет официально представлено 15 января на автосалоне NAIAS в Детройте. Так же как и сегодня, Forte будет в первую очередь предназначен для американского рынка, где предлагается также в виде пятидверного хетчбэка. Раньше было доступно и купе, но из-за снижения интереса к такого рода автомобилям выпуск этой версии с прошлого года прекращён. На внутреннем корейском рынке седан продаётся под названием K3.

Автор: Иван Сидоров