Google автомобиль с автономным управлением попал в первую аварию

17.07.2015 22:09

Корпорация Google рассказала в четверг, что один из прототипов автомобиля с автономным управлением впервые попал в аварию.

В столкновение попал внедорожник Lexus, который оснащён датчиками и камерами, в родном городе Маунтин-Вью, где уже существуют и ездят более 20 прототипов каждый день.

635669492940791254-AP-DRIVERLESS-CARS-ACCIDENTS-72958266

Трое сотрудников Google, которые были на тот момент в машине, пожаловались на незначительные травмы. Участники аварии после столкновения 1 июля уже вернулись к своей работе. Водитель другого автомобиля также получил травмы на шее и на спине.

В Калифорнии в машину с автономным управлением уже посадили человека, который должен быть во время испытания на дорогах общего пользования, чтобы взять под контроль чрезвычайную ситуацию. Google, как правило, усаживает другого сотрудника на переднее пассажирское сиденье, чтобы записать информацию о поездке на ноутбук.

Корпорация вложила большие средства в технологии автомобиля с автономным управлением, и по-прежнему считает, что это будет безопаснее и эффективнее человека-водителя.

По данным компании это уже 14-й авария за шесть лет из около 1,9 миллиона миль испытаний. Google заявила, что её автомобили не создавали аварийных ситуаций, но, к сожалению, за рулём других транспортных средств до сих пор сидят люди.

В блоге, который был размещён в четверг, глава программы Google, Chris Urmson писал, что его внедорожники часто страдают из-за водителей, отвлекающихся на смартфоны и общение во время езды.
«Проблема заключается в человеческих ошибках и невнимательности», — написал Urmson.

В телефонном интервью Urmson сказал, что его команда изучает, можно ли сделать что-то с транспортными средствами, чтобы предупредить их водителей не отвлекаться во избежание столкновений. Одним из вариантов было подавать звуковые сигналы, но Urmson сказал, что именно эти сигналы станут раздражать жителей Маунтин-Вью.

Согласно докладу аварии, который Google подал в Департамент транспортных средств от 1 июля 2015 года, было заявлено следующее:

Внедорожник от Google двигался со скоростью 15 миль в час в режиме автономного вождения и следовал за двумя другими автомобилями, в то время как вся группа подъехала к перекрёстку на зелёный свет.
Первый автомобиль замедлился до остановки, чтобы не блокировать перекрёсток и пропустил автомобили, идущие на поворот. Google Car и другой автомобиль перед ним тоже остановились. В четвёртый автомобиль, которым и был Google, врезалась машина на скорости около 17 миль в час. Датчики на борту показали, что врезавшаяся машина не тормозила.

Водитель этого автомобиля сообщил о «незначительных ушибах на шеи и о боли в спине». Задний бампер внедорожника был слегка повреждён, в то время как автомобиль, который был ударен, лишился своего переднего бампера.

googleselfdriver

Google собирается «научить» свои автомобили более агрессивному вождению, потому как, по мнению испытателей, искусственный интеллект показывает себя на дороге уж слишком вежливо. И тем самым позволяет другим участникам движения резко встраиваться в поток перед собой.

Автор: Елена Красилова