Автопроизводитель Fisker сменил название на Karma

02.10.2015 22:20

Karma Automotive — новое название автопроизводителя, ранее известного как Fisker Automotive по имени её основателя, датского дизайнера Хенрика Фискера. Вместе с тем под его руководством бренд обанкротился.

Автопроизводитель Fisker сменил название на Karma

Автопроизводитель Fisker сменил название на Karma

Хорошо известно, что работа Хенрик Фискера стоит за одними из самых красивых автомобилей последних двадцати лет, например, BMW Z8 и Aston Martin DB9. Тем не менее талантливый датчанин захотел сделать что-то большее, чем просто внешний вид автомобиля, поэтому он основал свою автомобильную компанию Fisker в 2007 году.

Единственным автомобилем этой марки является подключаемый гибридный седан Карма класса люкс, который пришёл на рынок в 2011 году и производился в Финляндии. В автомашине сочетается двухлитровый четырёхцилиндровый турбодвигатель Opel с двумя электромоторами, и всего был построено 2450 таких машин. Но этого было недостаточно, компания обанкротилась и в 2014 году перешла в руки китайской компании Wanxiang за 149,2 млн долларов. Хотя у компании китайский владелец, штаб-квартира новой фирмы и производственные мощности расположены в Калифорнии.

Седан Карма 2012 года

Седан Карма 2012 года

Первая модель Karma изначально привлекла внимание мировой автомобильной общественности, а также состоятельных американских клиентов, которые хотели отличаться от других на дороге. Поэтому недавно бренд был назван в честь этой единственной модели, то есть Karma, а также создан новый логотип. В 2016 году пройдёт обновление существующей модели, опять с технологией подключаемого гибридного привода, её появление ещё окутано тайной, единственная официальная фотография снята с высоты птичьего полёта. Приоритеты, определённые брендом: машина будет красивой, чистой и запоминающейся. Как упоминалось ранее, китайский владелец также хочет расширить количество моделей в 2017 году.

Автор: Иван Сидоров