Официальный дебют первого внедорожника от Bentley

09.09.2015 12:03

Сегодня был официально представлен Bentley Bentayga. Внедорожник получил шестилитровый двенадцатицилиндровый битурбированный двигатель мощностью 447 кВт.

Долгожданная новинка вскоре появится в продаже

Долгожданная новинка вскоре появится в продаже

Это первый серийный внедорожник марки, который мы увидели после нескольких месяцев ожидания. Автопроизводитель представляет свою модель как самый мощный и роскошный кроссовер на рынке. После автосалона во Франкфурте новинка появится в шоу-румах, а в начале следующего года поступит прямиком в дилерскую сеть.

Пока предусмотрен только один вариант силовой установки — объёмом 6 литров W12 битурбо, которая развивает 447 кВт и 900 Н*м крутящего момента. Это означает, что Bentayga разгоняется до 100 км/час за 4,1 секунды, а максимальная скорость составляет 301 км/час. Если же говорить об одном из основных конкурентов новинки — Range Rover, то его бензиновый восьмицилиндровый двигатель выдаёт мощность в 405 кВт и крутящий момент в 680 Н*м, а его максимальная скорость составляет 250 км/час. Расход топлива составляет 12,8 л на 100 км. Предложение силовых агрегатов внедорожника со временем увеличится, поскольку автопроизводитель уже сообщил о прибытии турбодизельной и гибридной версий.

Двигатель с прямым и непрямым впрыском работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой переключения передач ZF. Для экономии топлива машину оснастили системой старт/стоп, а также круиз-контролем. Привод сделан на все колёса, несмотря на наличие дифференциала Torsen.

Вездеходные возможности Bentayga обеспечиваются системами Drive Dynamics Mode и отзывчивыми характеристиками Off-Road Setting, которые можно настроить на восемь режимов в зависимости от типа поверхности.

Интерьер сделан в роскошном стиле

Интерьер сделан в роскошном стиле

Четырёх- или пятиместный салон кроссовера сделан действительно роскошно. Внутри используется высококачественная древесина и мягкая кожа. Передние сиденья настраиваются по 22 направлениям и имеют функцию массажа (шесть программ).

Мультимедийная система располагается не только на центральной консоли, но и напротив задних пассажиров. Предлагаются экраны с диагональю 10,2 дюйма, подключением к Интернету 4G или Wi-Fi. Также клиенты смогут выбрать одну из трёх музыкальных систем (самая мощная работает на 1,950 Вт и имеет 18 динамиков).

Кроме того, роскошный внедорожник будет оснащён автоматизированными помощниками водителя. Как уже говорилось выше, это будет адаптивный круиз-контроль с функцией stop&go, которая использует данные с датчиков, камер и навигации для корректировки темпа движения. Также доступен активный парктроник, ночное видение и чтение дорожных знаков.

Габариты машины составляют: 5141 мм в длину, 1998 — в ширину, 1742 — в высоту. Длина колёсной базы около 2992 мм.

Автор: Янина Осадчая