Обнародована дата релиза Tesla Model 3

24.07.2015 19:45

Дебют новинки назначен на март 2016 года. Tesla Model 3 составит серьёзную конкуренцию седанам среднего класса, особенно BMW M4.

Tesla расширяет модельный ряд с целью привлечь новые сегменты рынка

Tesla расширяет модельный ряд с целью привлечь новые сегменты рынка

Это первый доступный по цене седан от компании. Уже в ближайшее время мы увидим расширение модельного ряда Tesla Motors за счёт внедорожника Model X, обновлённой Model S, второго поколения Roadster, а теперь и модели среднего класса.

Казалось бы, заявленная дата указывает на ежегодный автосалон в Женеве, однако, премьера автомобиля состоится совсем не там. Британский Autocar утверждает, что модель будет представлена на специальном мероприятии, организованном непосредственно автопроизводителем.

Уже было заявлено, что Модель 3 будет построена не на оригинальной платформе от Тесла, поскольку это значительно удорожает производство за счёт широкого использования алюминия. Поэтому будут использованы более дешёвые материалы, такие как сталь. Это связано с желанием фирмы предложить конкурентоспособную цену.

Аккумуляторы машины позволят ездить на ней до 482 километров к моменту окончания заряда. Автомобиль имеет достаточно хорошие скоростные характеристики – до 100 км/час он разгоняется за 4,1 секунды. Главный дизайнер компании Франц фон Хольцхаузен заявил, что дизайн машины будет экспериментальным, поскольку фирма стремится к созданию собственного лица, которое проявлялось бы в форме авто.

Первая версия машины будет иметь кузов седана, однако, её платформа позволяет предположить, что могут появиться и другие комплектации, в частности, купе или универсал, а в США, быть может, и пикап.

Автор: Янина Осадчая