Dacia Duster 2016 — что нового?

08.09.2015 21:01

На предстоящем автосалоне в немецком Франкфурте-на-Майне румынский автопроизводитель покажет модель Duster Edition 2016. Кроме того, мы увидим и специальную версию кроссовера с названием Urban Explorer.

Duster получил ряд обновлений

Duster получил ряд обновлений

Dacia Duster проходил уже неоднократную модернизацию, в частности, два года назад. Сейчас же мы увидим не просто кроссовер нового модельного года, но и несколько улучшенную его версию. Если говорить о технических составляющих изменений, то они коснутся новой роботизированной механической коробки передач Easy-R. Она может работать либо в полностью автоматическом режиме, либо в ручном управлении, когда сам водитель устанавливает положение рычага.

Модельный год 2016 отмечен введением нового бензинового двигателя SCe 115. Это атмосферный четырёхцилиндровый двигатель с объёмом 1,6 литра. Кроме него, во Франкфурте окажется турбированный мотор TCe 125, а также дизельный четырёхцилиндровый 1,5 литра Energy dCi (в вариантах 90 и 110 лошадиных сил).

Интерьер внедорожника тоже получил новую отделку

Интерьер внедорожника тоже получил новую отделку

Помимо этого, ожидается дополнение к традиционной версии внедорожника. Безусловно, модель сохранит все свои традиционные преимущества, но вдобавок получит нечто ещё (пока неизвестно что). Это могут быть 16-дюймовые колёсные диски с алмазным эффектом или же новый оттенок кузова «Алтай», который заменит обычный оливковый. На борту машины нас ждёт современный пользовательский интерфейс Media-Nav Evolution, куда войдёт навигация и много других функций. Кроме всего прочего, она сможет взаимодействовать со смартфонами и воспроизводить музыку с USB-носителей.

Также нас ждёт новая обивка салона в Duster Edition 2016 — чёрная или серо-чёрная. Первый цвет появится у более дешёвых комплектаций, тогда как второй — у дорогих.

Urban Explorer — это ещё одна ограниченная версия Duster. Она будет доступна только на отдельных рынках, таких как: Германия, Италия, Испания, Португалия, Швейцария, Австрия, Швеция, Польша, Словения, Хорватия, Сербия, Босния и Герцоговина, Македония, Косово и Черногория. В этом издании будут доступны два пакета. Первый называется Baroudeur и включается в себя боковые защитные молдинги в нижней части кузова, колёса с алмазным эффектом и расширенные колёсные арки. Пакет Look добавит стилизованные крышки зеркал заднего вида, передний и задний спойлеры в тёмном металлическом оттенке, а также тонировку боковых стёкол. Внутри он оснащён кожаным рулевым колесом и системой навигации.

Автор: Янина Осадчая