Чешские студенты создали спортивный электромобиль

28.06.2015 18:59

Студенты горного факультета Остравского технического университета создали собственный спортивный электромобиль. Проект был поддержан Технологическим агентством Чешской республики. Создатели утверждают, что спорткар разгоняется до 100 км/час менее чем за пять секунд.

Стильный и мощный Student Car

Стильный и мощный Student Car

Это изобретение доказывает, что для создания красивого и быстрого спортивного автомобиля не нужно больших финансовых вложений и сотрудничества с крупными фирмами. Ещё одним доказательством этого является проведение студенческих формул-1, которые с 1998 года регулярно проходят в Европе.

Машину называли Student Car SCX. Её питание осуществляется за счёт четырёх синхронных двигателей. В электромобиле используется такой же принцип, как и в Tesla Model S, в частности, электродвигатели на осях, отсутствующая коробка передач и электронное управление крутящим моментом.

Кузов машины создан из уникального композита

Кузов машины создан из уникального композита

Автомобиль достигает мощности 220 кВт (аналог 300 лошадиным силам), крутящий момент составляет 1800 Н*м. Питание осуществляет аккумулятор с батареей LiFePO4 с напряжением в 320V. Вес автомобиля составляет 1438 кг, а кузов создан из композита, разработанного непосредственно в Горном институте. Запас хода на одной зарядке батареи составляет примерно 180 километров.

Интерьер автомобиля был создан стильным и спортивным

Интерьер автомобиля был создан стильным и спортивным

Самое приятное в этом изобретении – это то, что спорткар представляет собой не просто концепт, а реальную разработку, предназначенную для езды на дорогах. Первый тест-драйв электромобиля планируется на конец июля.

Автор: Янина Осадчая