BMW M3 может стать гибридом

19.08.2015 23:18

Вполне вероятно, что мы находимся в начале новой эры гибридных суперседанов. И если ранее мы говорили о возможном выходе люксовых моделей от Nissan и Infinity с гибридным приводом, то теперь сюда стоит добавить и BMW.

Появились слухи, что M3 может стать гибридом

Появились слухи, что M3 может стать гибридом

Напомним, что несколько дней назад появилась информация о том, что второе поколение Nissan GT-R может стать гибридным седаном вместо бензинового купе. А после него появится аналогичная модель с похожим кузовом от Infinity, что приведёт к сокращению затрат и может быть даже к увеличению прибыльности бренда.

А теперь подобные слухи появились и относительно BMW. По данным The Detroit Bureau, которое цитирует анонимного менеджера из BMW, в следующем поколении готовится модернизация культового седана M3 в гибридную модель с задним приводом.

Силовой агрегат будет представлять собой рядный шестицилиндровый битурбо с крутящим моментом на 100 Н*м больше, чем у текущего поколения. Количество лошадей и спецификация электромотора пока неизвестны. Источник заявил, что концерн преследует цель удовлетворить желания клиентов, которые хотят более мощную машину, и одновременно соответствовать экологическим требованиям по эмиссии вредных газов.

В BMW утверждают, что не будет проблем со значительным весом аккумуляторов, поскольку с развитием отрасли они становятся всё легче и меньше, но в то же время сильнее. Кроме того, будет увеличена доля лёгких материалов в конструкции автомобиля. Электромотор, кроме помощи двигателю внутреннего сгорания, сможет сам передвигать машину на расстояние до 27 километров на одной зарядке.

BMW будет использовать опыт создания i3 и i8 и в других моделях. Таким образом, и дальше будут развиваться гибридные транспортные средства, у которых ДВС приводит в движение задние колёса, а электромоторы — передние. Причём в M3 можно ожидать несколько электродвигателей. Окончательное решение по этому поводу будет приниматься позже.

Автор: Янина Осадчая