Китайская компания BAIC может купить часть акций Daimler

28.08.2015 18:50

Китайский автопроизводитель BAIC Motor проводит переговоры с Daimler на предмет покупки части акций люксового автогиганта. Эту информацию сообщило агентство Reuters со ссылкой на два осведомлённых источника.

Китайцы могут получить долю в Mercedes

Китайцы могут получить долю в Mercedes

Сам Daimler уже обладает 10% акций фирмы, которая входит в Beijing Automotive Group и находится в Гонг-Конге. В то же время переговоры об инвестициях китайцев в немецкий бренд продолжаются.

Если сторонам удастся достичь консенсуса, то BAIC будет третьим китайским автопроизводителем, который инвестирует в иностранные бренды (первой была Dongfeng Group, которая купила часть PSA/Peugeot-Citroen, а второй — SAIC Motor, когда приобрела долю в General Motors).

У двух компаний уже есть опыт совместного сотрудничества. В частности, они создали общее предприятие для контроля и реализации пассажирских машин Mercedes-Benz на самом большом рынке в мире.

Тайваньская газета Want China Times сообщила, что глава китайской корпорации в понедельник подтвердил факт переговоров между ними и Daimler. Также он отметил, что ожидает завершения договорённостей в конце этого года. Если сделка состоится, то китайская компания станет одним из крупнейших инвесторов Mercedes. Сейчас самым большим акционером Mercedes является Кувейт, которому принадлежит 6,8% акций, после него идёт Renault-Nissan с 3,1%.

В четверг немецкая корпорация заявила, что не против новых долгосрочных инвесторов из Китая. Кроме того, BAIC была названа самым важным партнёром фирмы в КНР. Значит ли это, что переговоры будут успешными? Пока никто не знает. Однако, уже были заявлены планы Mercedes по привлечению новых инвесторов и удержанию бизнес-партнёров. Поэтому весьма вероятно, что это закончится продажей доли фирмы.

Связи между двумя компаниями за последние годы значительно укрепились. В декабре 2013 BAIC получила 51% собственности на совместное с Daimler производственное предприятие, которое находится в КНР. В то же время немецкий автопроизводитель получил такой же процент акций на совместное предприятие, занимающееся продажами. Таким образом, корпорации имеют историю успешного сотрудничества, которая теперь может пополниться новыми событиями.

Автор: Янина Осадчая