АвтоВАЗ планирует увеличить производство машин Nissan, Renault и Datsun

11.06.2015 23:21

В 2015 году в автосборочных цехах АвтоВАЗа соберут автомобилей Nissan, Renault и Datsun на 20% больше по сравнению с прошлым годом. Автопроизводство же именно Лад, наоборот, снизится.

Автозавод в Тольятти

Автозавод в Тольятти

Российский автомобильный гигант поделился своими планами на 2015 год. В общем, руководство фирмы планирует увеличить производство автомашин марок Ниссан, Рено и Датсун на 20%. Выпуск же своих разработок Lada ожидает снижение.

Основная масса сотрудников, как и большая часть производственных мощностей будут задействованы для выполнения заказов по моделям зарубежных брендов. По меньшей мере 160 тыс. автомоделей от автокорпорации Renault-Nissan планируется собрать на заводе автоконцерна ВАЗ.

В сборочном автоцеху

В сборочном автоцеху

Стоит отметить, что за 5 месяцев этого года выпуск собственных разработок завода упал на 3,7%. Всего за этот период выпущено 425 тыс. авто. В целом по рынку ситуация ещё более удручающая. Продажи машин Лада снизились в целом за 5 месяцев по России на 30%, если сравнивать с периодом прошлого года, общее количество проданных автотранспортных средств составляет 114 270 единиц.

Хотя сбыт автомобилей Ниссан и Рено тоже уменьшился примерно на 41%, кроме цехов АвтоВАЗа, авто под этими зарубежными брендами также выпускаются и на собственных предприятиях концерна в Российской Федерации. Об объёмах производимой там продукции и тенденциях роста или, возможно, снижения автопроизводства на них не сообщается.

Производственный конвейер

Производственный конвейер

Со сборочного конвейера в Тольятти и Ижевске сходят такие модели иностранных марок, как Nissan Almera, Sentra и Tiida, Datsun on-DO и mi-DO, а также Renault Logan и Sandero самых последних модификаций.

Автор: Иван Сидоров