Volkswagen Atlas Tanoak доказывает универсальность MQB

02.04.2018 16:51

Если в Женеве Volkswagen показал только электрический концепт I.D. Vizzion, то в Нью-Йорк привёз сразу две интересные новинки.

Концепт нового пикапа

Концепт нового пикапа

Незадолго до начала нью-йоркского автосалона сообщалось, что Volkswagen представит концепт пикапа, и непосредственно в выставочном центре это оказалось правдой. Встречаем концепт Volkswagen Atlas Tanoak, созданный в соответствии с запросами американских клиентов. Это гигантский пикап с платформой Golf!

Atlas Tanoak демонстрирует не просто возможное будущее, а, прежде всего, универсальность модульной платформы MQB. Если одну её версию можно использовать для малых хетчбэков или кроссоверов, то другой вариант спокойно может послужить в качестве основы для 5,4-метрового пикапа. Atlas Tanoak является первым пикапом, поставленным на этой архитектуре.

Как следует из названия, дизайн базируется на кроссовере Атлас. Хотя сходство и есть, но передняя часть четырёхдверного пикапа подчёркивает основательность этого автомобиля, впрочем, посмотрите на его солидный бампер и расширенные колёсные арки. Другие также фары (светодиодные), более того, подсвечена даже решётка радиатора.

У новинки цифровая приборная доска

У новинки цифровая приборная доска

Салон пятиместный, впереди имеются спортивные сиденья и цифровая приборная доска. Большинство элементов управления сконцентрировано в цифровой среде.

По размерам новинка ещё больше, чем кроссовер Атлас (на 401 мм), и относится к категории полноразмерных пикапов. Таким образом, он больше, чем Amarok, и может составить конкуренцию моделям типа Ford F-150. Это доказывает и ширина автомобиля 2,030 м, и высота 1,844 м, колёсная база составляет 3,259 м, что на 279 мм больше, чем у серийного Atlas. Дорожный просвет составляет 249 мм, чем превосходит Atlas на 51 мм.

Гигантским является даже кузов. В длину он имеет 1,627 м, в ширину 1,45 м (1,28 м между колёсными арками) и в высоту 530 мм. Легко сюда можно поместить велосипед или доску для серфинга, а с открытым задним бортом спокойно — квадроцикл. При этом совсем места не занимает запасное колесо, оно находится под кузовом.

Большой грузовой отсек

Большой грузовой отсек

Такому большому автомобилю должен соответствовать и подобающе мощный двигатель. В качестве привода для пикапа, названного в честь дерева, растущего на западном побережье США, используется такой же давний бензиновый V-образный шестицилиндровый двигатель объёмом 3,6 литра, настроенный на 203 кВт и 360 Н·м. Он идёт в паре с восьмиступенчатым автоматом и полным приводом, который можно отрегулировать в зависимости от дорожного покрытия. Эта мощность при этом позволяет ускоряться от 0 до 97 км/ч за 8,5 секунды, что для таких размеров неплохое значение.

Volkswagen Atlas Tanoak не единственная новинка бренда, представленная на нью-йоркском автошоу. Показывается там и концепт Atlas Cross, предвестник более спортивного пятиместного варианта кроссовера Атлас.

Автор: Иван Сидоров