В октябре вторичный рынок автомобилей упал на 11%

11.11.2015 14:03

«АВТОСТАТ» опубликовал очередной релиз исследования вторичного рынка автомобилей в Российской Федерации. Агентство сообщает, что объём рынка в октябре уменьшился на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Авторынок переживает не самые лучшие времена

Авторынок переживает не самые лучшие времена

В частности, в абсолютных цифрах количество подержанных легковых транспортных средств в продаже за прошлый месяц составило 481,9 тысячи экземпляров. А всего за прошедшие девять месяцев 2015 года количество автомобилей с пробегом в продаже составило 4,1 миллиона штук. Это на 19,2% меньше чем за первые три квартала 2014 года.

Даже лидер среди машин, бывших в употреблении (LADA), претерпел снижение продаж на 13,7% (до 144,9 тысяч авто). Самый часто встречающийся автомобиль в данном сегменте – это LADA 2107, однако, и её объёмы оказались ниже среднерыночного показателя (-15,1%). Положительная динамика характерна только для двух моделей из числа самых представленных в продаже – это KIA Rio и Hyundai Solaris. Их прирост составил соответственно 17,4 и 14,7%, хотя в целом KIA сохранила показатели предыдущего года. Остальные 23 представителя ТОП-списка обнаружили падение объёмов от 2,7 до 24,7% (самый большой провал у LADA 2106).

Что касается подержанных иномарок, то здесь однозначным лидером является Toyota. Модели японского производителя приобрели более 51 тысячи владельцев (-14,1% по сравнению с 2014). Далее в тройке лидеров находятся Nissan и Chevrolet, их было продано соответственно 24 и 20 тысяч. А уже далее идёт американский Ford с результатом в 18,900 штук.

Нужно отметить, что половину всего объёма рынка подержанных машин занимают бренды LADA, Toyota, Nissan и Chevrolet. В десятку, кроме того, вошли Hyundai, Volkswagen, Mitsubishi, Renault и KIA. Чуть далее в списке находятся Lifan и Infinity, которые показали положительную динамику.

В целом, эксперты отмечают, что у исследуемых 13 брендов падение оказалось таким значительным, что продажи стали меньше среднерыночного показателя. Из 25 самых представленных моделей больше половины приходится на автозавод LADA. Именно машины его производства стали абсолютными лидерами в этом году (2107, 2114, 2110). Далее идёт Ford Focus.

Сергей Удалов, исполнительный директор «АВТОСТАТ», утверждает, что в прошлом месяце в целом было продано на 20,000 автомобилей больше, чем в сентябре. Следовательно, покупатели начинают ориентироваться на вторичный рынок машин, что сопровождается затишьем в сегменте новых авто.

Напомним, что ранее аналитический центр сделал прогноз, что к концу года ситуация на авторынке ухудшится, а к весне 2016 года можно ожидать положительную динамику.

Автор: Янина Осадчая