В Китае можно увидеть два впечатляющих концепта Pininfarina. Элегантность и электричество в главной роли

30.04.2018 22:03

В Пекинском выставочном центре представлен бренд Pininfarina, который здесь может похвастаться сразу двумя интересными концептами. Речь идёт об электрических кроссовере и седане, которые, наконец-то, мы увидели во всей красе.

Кроссовер Pininfarina K350

Кроссовер Pininfarina K350

В сотрудничестве с китайской компанией Hybrid Kinetic Group дизайн-студия Pininfarina представила два новых электрических концепта, которые в настоящее время показываются в Пекинском выставочном центре. Как уже сообщалось, речь идёт о кроссовере K350 и седане H500. Причём это не первое сотрудничество этих двух компаний. В этом году в Женеве можно было увидеть купе HK GT, год назад были кроссоверы K550 и 750 и большой седан H600.

Все до этого представленные концепты следуют одной и той же дизайнерской философии. Новый кроссовер получил решётку радиатора, подобную модели HK, к которой примыкают узкие фары. Через наклонную крышу появляется задняя часть со скромными фарами, связанными горизонтальной линией.

Интересно и оформления интерьера. Так, например, передние сиденья крепятся к центральной консоли и выглядят так, как будто плавают в воздухе. Задние сидения также разделены, и пассажиры здесь могут воспользоваться функциями автомобиля с помощью сенсорного экрана.

Речь идёт о чисто электрическом автомобиле с мощностью 300 кВт, который разгоняется с места до ста за 4,7 секунды. Максимальная скорость установлена на уровне 250 км/ч, другие технические параметры, в том числе пробег без дозарядки, пока остаются неизвестными.

Седан Pininfarina H500

Седан Pininfarina H500

Вторым проектом, выпущенным под руководством Pininfarina и Hybrid Kinetic Group, является седан H500. Он также ставит на чистый и минималистский стиль, который «нарушают» только декоративные хромированные элементы. Внутри этого седана предлагаются передовые технологии. За рулём, кроме классической цифровой приборной доски, находится ещё одна полоса с экраном, который простирается по всей приборной панели. И более того, дисплей находится даже в дверях!

Объявленная мощность составляет 300 кВт, причём с места до ста седан может разогнаться за 4,5 секунды. Электродвигатели во всех этих концептах соединены с микротурбиной, которая призвана увеличить пробег. Седан H500 с полностью заряженными батареями может пройти до тысячи километров.

Pininfarina в настоящее время принадлежит индийской компании Mahindra. Кроме сотрудничества с Hybrid Kinectic Group, компания сосредоточена на создании собственной модели, чисто электрического суперкара, который выйдет в 2020 году. Но пекинские премьеры не являются только ещё одними праздными проектами. Ожидается, что дизайн и технологии в итоге пригодятся для изготовления серийных экземпляров. Первым появится седан, которого нужно ждать в течение двух лет.

Автор: Иван Сидоров