TVR возвращается при полном параде на фестивале Goodwood Revival, всё распродано наперёд

06.06.2017 11:49

Печальный финал TVR под руководством молодого российского мультимиллионера давно забыт. Британская спортивная марка действительно встаёт из пепла.

Компания TVR возрождается

Компания TVR возрождается

Наконец-то мы дождались! «Суперкупе» TVR можно будет увидеть в статической мировой премьере на фестивале Goodwood Revival 8 сентября. Информация является официальной. Машина не проедет по кругу, потому что правила это запрещают, в «движении» здесь можно увидеть только автомобили, произведённые до 1966 года. Конечно, это пока прототип, тем не менее практически весь тираж в 500 экземпляров Launch Edition уже продан, четыре сотни автомобилей будущие владельцы успели разобрать ещё в прошлом году.

Директор TVR Лес Эдгар сказал: «Это первый раз, когда здесь состоится мировая премьера какого-то нового автомобиля. Для нас это совершенно подходящее место, потому что бренд несёт в себе наследие европейского автоспорта, аудитории, состоящая из автомобильных фанатов, будет в восторге. А также мы празднуем юбилей! После серии тайных вернисажей, проводимых для наших клиентов, мы знаем, что у нас в руках хит, и с нетерпением ждём реакции общественности».

Один из опубликованных эскизов нового автомобиля

Один из опубликованных эскизов нового автомобиля

Клиенты, которые заплатили аванс, конечно, знают, как их новые любимцы будут выглядеть. Они даже подписали с заводом контракт, что не вправе разглашать информацию, всё должно оставаться в тайне. В разработке участвовал знаменитый Гордон Мюррей, который клиентам лично разъяснял детали в штаб-квартире своей компании рядом с Гилфордом (Суррей). Здесь же он применил свой запатентованный iStream с трубчатой структурой и панелями из углеволокна, жёсткую, лёгкую и прочную конструкцию, которую представил на своих микроавтомобилях. Клиенты могли увидеть и трёхмерные проекты интерьера, в том числе сидения собственного дизайна TVR. Глиняная модель в натуральную величину появилась на автосалоне в Лондоне в мае этого года, но оставалась под покрывалом.

Купе будет до самого основания новое. «Этот проект вынудил наших инженеров и техников начать всё с нуля, по-другому никак нельзя было выполнить новейшие законодательные требования. Бренд стремится подчеркнуть сложность основ автомобиля, которые включают в себя новейшие технологии. Мы гордимся тем, чего мы достигли», — сказал Лес Эдгар. За исключением нескольких ранее опубликованных эскизов, всё остаётся в тайне. Разработка по сравнению с первоначальными ожиданиями немного запоздала. «Все важные детали должны были быть уточнены, это основная причина пробуксовки в первоначальном графике. Автомобиль получит идеальное шасси, и его внешний вид действительно прогрессивный. Это означает, что мы работаем с серией итераций моделирования, что никак не ускоряет процесс», — пояснил руководитель компании TVR.

Переднемоторная компоновка автомобиля компании TVR

Переднемоторная компоновка автомобиля компании TVR

Новый автомобиль TVR со спереди размещённым V-образным восьмицилиндровым двигателем мощностью как минимум 358 кВт уверенно разгоняется до скорости 320 км/ч, только название его пока неизвестно. Силовой агрегат является, собственно, модифицированным пятилитровым мотором компании Cosworth из автомобиля Ford Mustang. Купе весит примерно 1200 кг, для тестирования двигателя в течение прошлого года британцы использовали более старую модель Cerbera, только облегчённую, чтобы имитировать вес новинки. Автомобиль с места до ста разгоняется чуть более чем за 4 с и будет стоить до 90 000 фунтов стерлингов. Вскоре после шоу в Гудвуде будет выставлен и в лондонском Earls Court. Возрождающийся бренд также празднует семидесятилетие, что из того, что история была немного прервана?

Новый завод TVR появился в Блайнай-Гвенте недалеко от предстоящего Circuit of Wales, в Блэкпуле предприятия уже нет, так как при управлении Николая Смоленского оно было разорено. Комплекс должен стать полностью функциональным в течение двенадцати месяцев. Производство развернётся вскоре после этого, а первые автомобили клиенты получат до конца 2018 года.

Автор: Иван Сидоров