Tesla Model S для состязаний официально: электрический спорткар до сотни разгоняется за 2,1 секунды

03.07.2018 09:15

В Барселоне представлена финальная версия гоночной Tesla для состязаний между электромобилями. И характеристики машина имеет весьма достойные.

Гоночная Tesla Model S

Гоночная Tesla Model S

Премьера гоночного автомобиля состоялась на трассе в испанской Барселоне. Под полным названием EPCS V2.3 Тесла P100DL представлена финальная версия спорткара, предназначенного для гонок, который скоро появится на нескольких престижных европейских трассах.

Изменения по сравнению с производственной моделью заметны с первого взгляда, автомобиль получил более широкий кузов с выразительными крыльями и рядом аэродинамических элементов. Но на этом конструкторы не остановились, изменения претерпела и техническая часть. Электрическая двигательная установка настроена на мощность 585 кВт (778 л. с.), что из автомобиля делает самую мощную Model S вообще. Впечатляющим является и крутящий момент 995 Н·м. Организаторы говорят, что автомобиль с места до ста разгоняется за 2,1 секунды и может достигать максимальной скорости 250 км/ч.

У автомобиля более широкий кузов

У автомобиля более широкий кузов

Полная стартовая решётка с этими автомобилями в течение сезона появится на десяти европейских гоночных трассах. Состязания пройдут в Испании, Германии, Нидерландах, Великобритании и Португалии. Последняя гонка состоится в конце октября следующего года в итальянском Риме. Чемпионат поддерживается ассоциацией электрических картов и серией eSports, где участники гоняют на симуляторе Assetto Corsa.

Авто на прилагаемых фотографиях уже было доставлено первой команде (SPV Racing), которая его на трассе Circuit de Catalunya сразу же испробовала. «Это фантастика быть частью развития автоспорта. Как у гонщика, у меня большие ожидания от мощности этого автомобиля», — сказала незадолго до испытания Эмма Кимилайнен, один из пилотов команды.

Внутри спортивной версии

Внутри спортивной версии

«Это стоило нам лет планирования и напряжённой работы, но я горжусь тем, что сегодня мы можем представить настоящий и полноценный гоночный автомобиль, которые будут интересен всем ярым фанатам по всему миру. Это тот тип гоночного автомобиля, который позволит нам представить потенциал электрического будущего», — добавил Марк Джеммелл из числа организаторов.

Автор: Иван Сидоров