Skoda Octavia RS 245: самая мощная Octavia всех времён раскрыта!

04.02.2017 20:46

Skoda Auto раскрыла официальную информацию о самой мощной серийной Octavia из когда-либо выпускаемых. Автомобиль дебютирует в марте на Женевском автосалоне.

Новая Skoda Octavia RS 245

Новая Skoda Octavia RS 245

Кто предполагал, что модификации Scout и RS закрыли предложение модернизированной Skoda Octavia, тот был неправ. В прошлом неоднократно заявлялось, что Skoda Auto планирует ещё одну «изюминку» в виде заряженной версии с мощностью двигателя 245 л. с., и на сегодняшний день это предположение официально подтверждается. Последнее пополнение к семейству наиболее успешного в истории автомобиля с крылатой стрелой на логотипе имеет обозначение RS 245 и эта RS-версия заменяет уже известную 230. Её премьера состоится в марте на автошоу в Женеве.

Octavia RS 245 не только имеет увеличенную мощность двухлитрового двигателя TSI с четырьмя цилиндрами до 245 л. с., но и крутящий момент теперь составляет 370 Н·м при 1600–4300 оборотов в минуту (RS 230 имела 350 Н·м при 1500–4600 оборотов в минуту). Дорожный просвет по сравнению со стандартными Octavia приблизительно на 14 миллиметров уменьшился, а колея задней оси теперь на 38 мм шире, чем в предыдущей версии. Колёса являются девятнадцатидюймовыми в базовой комплектации версии, среди базового оборудования также можно найти систему стабилизации со спортивным режимом, дифференциал VAQ с электронным управлением, который в прошлом показал себя как элемент, способный буквально «приклеивать» автомобиль к центру кривой, имеются полностью светодиодные фары с AFS (регулирует высоту луча в зависимости от скорости движения автомашины) и хороший спортивный выхлоп. С этим автомобилем будет интересно!

В стандартной комплектации 19-дюймовые колёса

В стандартной комплектации 19-дюймовые колёса

Конструктивные отличия по сравнению со стандартной RS такие же, как у 230-й. Транспортное средство достаточно хорошо узнаваемо из-за чёрных зеркал заднего вида, чёрных выхлопных труб и благодаря чёрной надписи V в характерных табличках RS спереди и сзади. Внутри Skoda обещает спортивные сиденья с крепкими боковыми выступами и обивку из алькантары, полностью чёрную внутреннюю отделку, перфорированную кожу на руле и покрытые сталью педали. Изображения салона ещё недоступны, но, скорей всего, он выглядит примерно так же, как и у RS 230.

С усиленным двигателем, который может идти, кроме механической шестиступенчатой ​​коробки передач, впервые в сочетании с более существенной семиступенчатой ​​DSG (которая ранее имела меньше ступеней), машина прибавляет немного больше динамики. Лифтбэк разгоняется с нуля до сотни за 6,6 секунды, универсал примерно на одну десятую секунды медленнее и в то же время он так же быстр, как и укорочённый RS 230 с МКПП. Плавный разгон на пятой ступени от шестидесяти до сотни занимает 6,4 секунды (6,5 секунды для универсала) и от 80 до 120 км/ч ещё 6,6 секунды (6,8 секунды для универсала). Максимальная скорость ограничивается электроникой на отметке 250 км/ч, такое же значение задано и для RS 230.

Машина крепко держится к центру кривой

Машина крепко держится к центру кривой

Как информирует автопроизводитель, RS 245 обладает разнообразными талантами в спортивном дизайне и, наверное, является ответом на Volkswagen Golf GTI Performance, который также в рамках фейслифтинга форсирован до 245 лошадиных сил. По имеющейся информация продажи авто начнутся на рубеже мая и июня, то есть в период, на который попадает регулярный выход модели.

Автор: Иван Сидоров