Skoda меняет электромобильные планы. Известны первые детали!

21.03.2018 20:27

Надвигающуюся экспансию электромобилей младоболеславского бренда начнёт миниатюрный Citigo. С использованием технической части из улучшенного Volkswagen e-Up!

Автомобиль получит электропривод

Автомобиль получит электропривод

Концерн Volkswagen Group планирует в ближайшие годы мощную экспансию электромобилей: до 2025 года его бренды выведут на рынок 80 автомобилей с электрическим приводом. Среди них будут машины и от бренда Skoda, который свои электрические планы в последний момент изменил. То есть экспансию электромобилей начнёт не кроссовер, как говорилось ранее, а мини-автомобиль.

Skoda в итоге всё-таки создаст электроприводной вариант модели Citigo, то есть родственный Volkswagen e-Up! и предстоящему электромобилю Mii, до сих пор представленному в виде прототипа e-Mii. Ранее от автопроизводителя звучали сообщения, что электроприводной Citigo не выйдет, производитель в нём не увидел потенциала продаж. Но из-за развивающегося ужесточения эмиссионных норм авто с нулевым уровнем выбросов младоболеславскому бренду пригодится. Уже только из-за снижения выбросов всего парка.

Передняя панель машины

Передняя панель машины

И более того, с продажами в итоге тоже не всё так плохо. Потому что Citigo будет использовать техническую часть из предстоящего улучшенного e-Up!, которая увеличит запас хода с сегодняшних 160 до 300 км, что для авто такого типа совсем неплохо. «Думаю, что для наших клиентов это уже приемлемый запас хода», — говорит Алан Фави, член совета директоров Skoda Auto, ответственный за продажи и маркетинг.

По его словам, мини-автомобиль на электроприводе будет называться Citigo-е и в продажу поступит ещё до конца 2019 года. При этом предстоящий электрический кроссовер с платформой MEB выйдет годом позже, то есть в 2020 году.

Управление системами автомобиля

Управление системами автомобиля

Именно использование электропривода с приемлемым пробегом может стать одним из перспективных путей тройки мини-автомобилей концерна. О тройке машин, выпускаемой в Братиславе, часто говорят, что преемников они не дождутся, как минимум Citigo и Mii это касается в большей степени. Проще говоря, их продажи не те, каких концерн ожидал. Но сейчас начинают решать, будут ли они в будущем предлагаться исключительно в виде электромобилей, что в наступающую электрическую эпоху могло бы иметь смысл. Так что посмотрим…

Автор: Иван Сидоров