Skoda Karoq и Seat Ateca получили нового родственника — Volkswagen Tharu!

18.05.2018 10:09

Архитектуру родственного дуэта Skoda Karoq и Seat Ateca использует для своих кроссоверов также материнская компания Volkswagen.

Кроссовер Volkswagen Tharu

Кроссовер Volkswagen Tharu

Volkswagen, наконец, отреагировал на популярность кроссоверов и массово расширяется в этом сегменте. Увидеть это можно было в этом году и на презентации нового Touareg, во время которой бренд представил ещё один новый кроссовер, готовящийся для китайского рынка. Если в марте автопроизводитель ещё представлял их как концепт, теперь же один из них отправляется в серийное производство.

В этом конкретном случае речь идёт о концепте Volkswagen Powerful Family SUV, который в серийном исполнении называется Volkswagen Tharu. Своей передней частью с массивной решёткой радиатора и большими фарами он напоминает более крупный Teramont (на отдельных рынках Atlas), но с определённых точек, в основном сбоку, имеет отчётливое сходство с производимым в Квасинах дуэтом Skoda Karoq и Seat Ateca.

Новинка спереди и сзади

Новинка спереди и сзади

И это потому, что Tharu построен на той же базе, что и известный в Европе дуэт. По сравнению с Karoq и Ateca новинка для китайского рынка более крупного размера. Его длина составляет 4453 мм, ширина — 1841 мм, а высота — 1632 мм. Колёсная база составляет 2688 мм, что на 50 мм больше, чем у Karoq. То есть размерами автомобиль соответствует китайскому варианту Karoq, который имеет также увеличенную колёсную базу до 2688 мм. Обе машины, построенные на платформе MQB, будут производиться на том же заводе SAIC Volkswagen в Шанхае.

Фотографии интерьера пока в интернет не попали, поэтому можно только догадываться, в какой мере он отличается от Ateca/Karoq, которые имеют своеобразные кабины. Уверенно можно говорить о выходе музыкальной системы Beats, на которую указывает логотип на средней стойке кузова.

Что касается двигателей, то по неофициальной информации их будет два. Базовым станет бензиновый 1,2-литровый двигатель с 85 кВт, над которым будет стоять бензиновый 1,4-литровый мотор мощностью 110 кВт. Оба агрегата будут идти в паре с семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением. Те же силовые агрегаты находятся в предложении китайского Karoq.

Панорамный люк на крыше

Панорамный люк на крыше

Модель Tharu, по имеющейся информации, поступит в продажу на китайском рынке в третьем квартале этого года. Там автомобили повышенной проходимости и кроссоверы крайне популярны, на что Volkswagen реагирует тем, что в Китае к 2020 году будет продавать сразу десять новых моделей из этого сегмента. Кроме Tharu, речь идёт о серийной версии концепта Advanced Mid-Size SUV, модели размером с Tiguan Allspace, которую якобы будут продавать и в Европе.

На продажи Tharu в Европейском Союзе можно не рассчитывать, автомобиль должен продаваться в первую очередь там, где не предлагаются модели T-Roc. Выход автомобиля уже действительно подтверждён в России и США.

Автор: Иван Сидоров