Российский броневик Cat на основе Камаза

15.10.2015 22:27

Россия – это страна неограниченных возможностей. В том числе, когда речь идёт о вооружении. Недавно разработанный колёсный Cat с техникой Камаза действует действительно как неприступная крепость.

Броневик выглядит внушительно

Броневик выглядит внушительно

Армейские автомобили продолжают поражать. Не так давно мы видели лёгкий тактический автомобиль Oshkosh, которым американцы заменяет Хаммер. Теперь же свою лепту в расширение модельного ряда армейских машин вносит и Россия. Футуристический ЗИЛ ещё в прошлом году был на стадии прототипа, но теперь проект закончен. Он носит имя Cat и представляет собой неприступную громаду.

ЗИЛ разработал футуристический и красивый транспортёр в сотрудничестве с русской армией. Длина составляет 6,3 метра, а внутреннее пространство рассчитано для десяти солдат. По своей колёсной базе машина напоминает длинный седан. В то время как прототип получал питание от относительно скромного четырехцилиндрового двигателя Cummins мощностью 136 лошадиных сил, то теперь мощность автомобиль примерно в пять раз больше. Восьмицилиндровый мотор действительно выдаёт 700 лошадиных сил и 2700 Н*м и практически не поддаётся разрушению.

Автомобиль изначально должен был быть построен на специально созданном шасси, но позже завод принял решение использовать технику Камаза 4911. Сегодня бронетранспортёр весит около восьми тонн, но на динамику никто не жалуется. Максимальная скорость составляет 150 км/ч, что для бронированных машин в самый раз. Проблема, скорее, будет в том, чтобы его остановить.

Кузов жёстко бронирован. Фугасные снаряды его вообще не пробивают, также практически нет последствий при попадании на мины. Преимуществом машины является не только оборона, но и быстрое нападение. Вооружённые до зубов солдаты могут перемещаться через маленькие люки и гигантские боковые двери. До сих пор было всего четыре испытания новинки на обычных дорогах, зато автомобиль уже появился на видео со службой безопасности Российской федерации (ФСБ).

Автор: Янина Осадчая