Родстер BMW i8 подтверждён: появилось первое видео

03.07.2017 21:26

BMW i8 с открытым верхом в виде концепта появился уже пять лет назад. В настоящее время он направляется в производство, название Spyder тем не менее изменено на Roadster.

Концепт i8 Spyder

Концепт i8 Spyder

BMW i8 впервые был представлен общественности в 2011 году в виде концепта, серийный вариант стал продаваться спустя три года. На рынке, следовательно, он находится три года, таким образом, уже работают над обновлением. Вместе с обновлением выйдет и вторая версия кузова, когда продаваемое купе будет дополнено моделью с открытым верхом.

О i8 без крыши говорят уже с 2012 года, когда дебютировал его концепт. Первоначальные отчёты о подготовке к производству сменились менее оптимистичными, что автомобиля не будет. Но в итоге всё вышло по-другому и БМВ опубликованным видео подтверждает, что i8 с открывающимся верхом действительно придёт.

Двери открываются вверх

Двери открываются вверх

Продаваться машина будет как BMW i8 Roadster, что является изменением от концепта, который назывался i8 Spyder. Опубликованное видео тем временем пока многого не показывает, тем не менее предполагается, что автомобиль будет сильно напоминать более ранний концепт. По крайней мере, решение задней части очень похоже, кверху открывающиеся двери будут сохранены из купе.

Кроме того, ещё неизвестно, как будет работать механизм складывания крыши автомобиля. Некоторые источники действительно говорят о том, что крышу необходимо будет раскладывать или складывать вручную, в то время как другие источники предполагают, что о процессе развёртывания и свёртывания позаботится электричество, как сегодня привыкли. Крыша в любом случае будет текстильной.

Дизайн салона авто

Дизайн салона авто

Родстер BMW i8 приготовлен для 2018 года, когда в продажу должна поступить обновлённая версия купе. От нынешней версии обновление будет отличаться своими фарами и особенно более мощным силовым агрегатом. В то время как на сегодняшний день комбинированная мощность плагин-гибридной системы составляет 362 лошадиные силы (266 кВт), новинка будет иметь улучшенную комбинацию электродвигателя и 1,5-литрового трёхцилиндрового двигателя, выдающую до 420 лошадиных сил (309 кВт). Улучшенный силовой агрегат должен появиться также и в родстере.

Видео BMW i8 Roadster:

Автор: Иван Сидоров