Renault представил автомобиль, вдохновлённый «Формулой-1». Гоночный? Нет, тюнинговый пикап...

03.07.2018 09:03

После десяти лет чемпионат «Формула-1» вернулся во Францию, что французский автопроизводитель не оставил без внимания. На трассе Поль Рикар компания показала автомобиль, который вас обязательно удивит.

Пикап Renault Alaskan Formula Edition

Пикап Renault Alaskan Formula Edition

Большинство компаний, которые в настоящее время выступают в «Формуле-1», имеет на своём счету и некоторые «заряженные» проекты для обычных дорог. Модели итальянского Ferrari не нуждаются в представлении, Mercedes имеет свои AMG GT и Project One, Red Bull сотрудничает с Aston Martin, а гордостью Honda, в свою очередь, является модель NSX. Но французский Renault в этом отношении отстаёт.

Хотя горячей новинкой является именно Alpine A110, но спорткар продаётся под крылом отдельного бренда, так что спортивным максимумом Renault в настоящее время есть «всего лишь» хот-хэтч. Переломить ситуацию смогли минувшие выходные, когда после десяти лет снова состоялась гонка «Формула-1» во Франции. Французы сюда фактически привезли автомобиль, вдохновлённый собственной командой, но не такой, какой мы себе представляем.

Renault Alaskan и болид «Формулы-1»

Renault Alaskan и болид «Формулы-1»

Это на самом деле просто тюнинговый пикап с полным названием Renault Alaskan Formula Edition. Автомобиль, родственный Nissan Navara, получил чёрный цвет лакокрасочного покрытия кузова с жёлтыми деталями, что, в принципе, по сравнению с серийным автомобилем единственное изменение. Под капотом по-прежнему 2,3-литровый четырёхцилиндровый битурбированный двигатель с мощностью 140 кВт и крутящим моментом 450 Н·м. Предположительно, самый экономный двигатель в своём сегменте, который одновременно обеспечивает достаточно мощности для самого тяжёлого бездорожья.

Чёрный цвет с жёлтыми деталями — единственное изменение

Чёрный цвет с жёлтыми деталями — единственное изменение

И это всё! Время, когда Renault ради удовольствия построил Espace, в который внедрил силовой агрегат «Формулы-1», определённо прошло. Тогда шёл 1994 год, и французы праздновали десять лет с начала производства этого популярного семейного MPV. Вершиной спортивности так для Renault и остаются «заряженные» хетчбэки. Кстати, в ближайшее время можно рассчитывать на тест-драйв одного из них…

Автор: Иван Сидоров