Премьера серийного спорт-купе Infiniti Q60

13.01.2016 00:53

Автосалон в Детройте открывает сезон мировых премьер новых моделей в этом году, и Infiniti здесь также представит свою новинку в виде спортивного купе Q60.

Спортивное купе Infiniti Q60

Спортивное купе Infiniti Q60

Премиальных купе среднего класса становится довольно много. BMW имеет свой ряд 4, Mercedes-Benz недавно представил купе класса C, Audi готовится раскрыть второе поколение A5, а Lexus имеет модель RC. Самым новым пополнением этой категории является спорт-купе Infiniti Q60.

Премьера концепта Infiniti Q60 в январе прошлого года состоялась на автошоу в Детройте, а в этом году здесь же произошла премьера серийного спорт-купе Q60. Новинка, вид которой на самом деле был раскрыт осенью прошлого года с помощью серии шпионских снимков, на них внешний вид авто от концепта отличается более или менее в деталях, но сохраняет все основные линии.

Заслуживает внимания типичный вариант стойки C кузова и светодиодные фары с использованием технологии Light Guide, подражающие дневными ходовыми огнями форме человеческих век. По крайней мере, так их представляют японские дизайнеры.

Что касается кузова, то стоит отметить, что Infiniti достигла коэффициента аэродинамического сопротивления 0,28, чему большей частью способствует форма капота вместе с вентиляционными отверстиями за передними колёсами, рассеивающими горячий воздух из моторного отсека, и активная система для решётки радиатора Active Grille Shutter в версии с шестицилиндровым двигателем, планки которой на более низких скоростях закрыты, а открыты только в процессе более динамичного вождения.

Премьера серийной версии в Детройте

Премьера серийной версии в Детройте

Техническая часть, скрытая под новым кузовом спортивного купе Q60, является общей с недавно обновлённым седаном Q50. Основным среди различных типов трансмиссии является турбированный бензиновый 2,0-литровый двигатель мощностью 211 л. с. (155 кВт) и крутящим моментом 350 Н·м. Infiniti не упоминает о динамических характеристиках, но сообщает, что расход топлива составляет 9,8 л на 100 км.

Гораздо более привлекательным вариантом за четырёхцилиндровый двигатель, однако, является недавно разработанный трёхлитровый шестицилиндровый двигатель VR с двойным турбонаддувом, который будет предлагаться потребителю в двух вариантах. Первый предлагает мощность 304 л. с. (224 кВт) с крутящим моментом 400 Н·м. Расход топлива для этой версии должен быть 10,2 литра топлива на 100 километров.

Изюминкой линейки будет шестицилиндровый двигатель VR с выходной мощностью 405 л. с. (298 кВт) и крутящим моментом 475 Н·м. Infiniti даже в этой версии снова не говорит о её динамических возможностях и снова ограничивается информацией о потреблении топлива 10,7 л на 100 км.

Роскошная отделка салона

Роскошная отделка салона

Все три предложенные варианты двигателя будут работать в паре со стандартной семиступенчатой коробкой-автоматом с подрулевым переключателем передач и задним приводом. По заказу, однако, будет доступна и полноприводная версия.

Новинка общей длиной 4683 мм, шириной 1850 мм, высотой 1385 мм и с колёсной базой 2850 мм в базовой комплектации будет поставляться с 19-дюймовыми колёсами, но впервые в истории спортивного купе марки Infiniti напрямую от производителя доступны 20-дюймовые колёса.

Второе поколение рулевого управления Direct Drive Steering лучше адаптируется к водителю, имеет оптимизированную логику. Отзыв и воздействие можно изменить с помощью одного из шести режимов, обозначенных как Standard, Snow, Eco, Sport, Sport+ и Customize. Кроме рулевого управления эти режимы расширяют и настройки активных амортизаторов Dynamic Digital Suspension для обеспечения наилучшего управления автомобилем.

Infiniti выделяет, кроме дизайна, силовых агрегатов и шасси, также сложную систему активного понижения шума, которая благодаря новым жёстким поперечинам и изоляционным материалам обеспечивают наилучший комфорт при поездке без нежелательного проникновения шума в салон.

Оснащение спорт-купе Infiniti Q60 включает в себя мультимедийную систему InTution последнего поколения, а также имеем премьеру в этой модели мощной аудиосистемы Bose с тринадцатью динамиками.

На североамериканском рынке продажи купе будут запущены во второй половине этого года, в Европе, возможно, что это не произойдёт вообще.

Видео потрясающей презентации спорт-купе Infiniti Q60 в Детройте:

Автор: Иван Сидоров