Представлена Skoda Kodiaq после утомительной тизерной кампании

02.09.2016 23:44

После бесконечной череды тизеров семиместный кроссовер Skoda под названием Kodiaq наконец показан.

Кроссовер Skoda Kodiaq

Кроссовер Skoda Kodiaq

Путь к премьере был медленным и болезненным, но для высокодинамичной модели из Млада-Болеслав, наконец, состоялась её официальная премьера на особенном мероприятии, организованном в Берлине. Кроссоверы и внедорожники востребованы в наши дни в Европе и Китае, и именно такая модель отсутствовала в модельном ряду Skoda. Добавьте в микс высокий уровень практичности, которым известна Skoda, и становится очевидным, что принадлежащий VW бренд нашёл победный состав для первого в истории кроссовера из Чехии, что вмещает до семи человек.

Теперь у нас есть официальные изображения с высоким разрешением с сайта Skoda. С общей длиной 4,7 метра большой кроссовер выглядит как напыщенный Superb, но ещё более практичный и просторный. Конечно, это не самая впечатляющая модель в своём сегменте, но с ней никакая другая машина не сравнится, когда дело доходит до количества места, предлагающегося в этой ценовой категории.

Кстати говоря, грузоподъёмность варьируется от 720 литров до колоссальных 2065 литров, когда задние сиденья сложены. Если и это вас не впечатлило, Skoda утверждает, что вы будете в состоянии перевозить предметы до 2,8 м длиной, а также будет доступна опция для электрически управляемой задней двери, чтобы транспортировать  сверх того. Машина имеет достаточно мощности, чтобы буксировать до 2,5 тонны с помощью 2,0-литрового двигателя TDI в комплектации 4×4 с коробкой передачей DSG.

Продуманный интерьер новинки

Продуманный интерьер новинки

Интерьер не только очень вместительный, но и вдобавок детально продуманный. Доступно три информационно-развлекательных системы на выбор начиная с 6,5-дюймовой системы Bolero, которое поставляется с SmartLink, Android Auto, а также интегрированным Apple CarPlay. Платите больше за 8-дюймовую Amundsen, и Skoda добавит навигацию и режим отображения, когда вы будете перемещаться по бездорожью. Топовая Columbus выпускается с флеш-памятью 64 ГБ и возможностью установки модуля LTE, а также обеспечена точкой доступа WLAN.

Что касается двигателей, их будет несколько. Это на самом деле и неудивительно, ведь Skoda Kodiaq является членом растущего семейства на платформе MQB и, соответственно, имеет доступ к инструментарию VW Group. Модель в базовой комплектации будет оснащена 1,4-литровым мотором TSI с выходной мощностью 125 л. с. и 200 Н·м крутящего момента, в то время как более мощная версия выдаёт параметры 150 л. с. и 250 Н·м. Те, кто нуждаются в ещё большей мощности, должны будут расходовать больше бензина, чтобы получить характеристики 180 л. с. и 320 Н·м от 2,0-литрового двигателя TSI. Пока не сказано ни слова о 280-сильной версии 2,0-литрового TSI, который встречается во всех полноприводных Superb, но, возможно, она будет введена позже в течение жизненного цикла модели.

Дизели представлены 2,0-литровым TDI, который, вероятно, станет фаворитом среди покупателей Kodiaq и будет предлагаться в разновидностях 150 л. с., 340 Н·м и 190 л. с., 400 Н·м. В зависимости от выбора силового агрегата Skoda будет продавать свой большой кроссовер на выбор в передне- и полноприводной компоновке вместе с шестиступенчатой ​​механической коробкой переключения передач и шести- или семиступенчатой ​​DSG.

Автомобиль имеет неплохие возможности для движения по бездорожью

Автомобиль имеет неплохие возможности для движения по бездорожью

За дополнительную плату покупатели будут иметь возможность заказать опциональную систему контроля Adaptive Dynamic Chassis Control (DCC), которая также доступна для моделей Octavia и Superb. В базовой версии Active и среднего уровня комплектации Ambition Kodiaq будет комплектоваться 17-дюймовыми колёсами, в то время как топовая спецкомплектация Style будет иметь 18-дюймовые легкосплавные диски и возможность выбрать 19-дюймовые.

Что касается систем безопасности, то Kodiaq будет предлагаться с примерно таким же уровнем оборудования, которым укомплектован флагманский Superb, включая адаптивный круиз-контроль, систему оповещение водителя и систему локации пространства перед автомобилем с экстренным торможением. Впервые бренд Skoda комплектует авто системой кругового обзора Area View с демонстрацией изображений с камер на передней и задней линии, а также с зеркал заднего вида, чтобы обеспечить круговой обзор транспортного средства, что будет полезно в труднодоступных местах и ​​при движении по бездорожью.

Skoda объявила, что начнёт продажи в Kodiaq в начале следующего года с ценами, которые будут объявлены ближе к запуску модели на рынок.

Видео с новым Skoda Kodiaq:

Автор: Иван Сидоров