Porsche открывает новый завод по производству восьмицилиндровых двигателей

10.07.2016 14:48

Автопроизводитель Porsche открывает новую главу в производстве собственных двигателей, и одновременно с этим шагом создаётся необходимый фундамент для производства электрических двигательных систем.

На новом предприятии будут работать высококвалифицированные специалисты

На новом предприятии будут работать высококвалифицированные специалисты

Porsche в строительство и оснащение своего нового завода по производству восьмицилиндровых двигателей, что располагается в главном базовом комплексе этой компании в Штутгарте в районе Цуффенхаузен, инвестировала 80 миллионов евро, и при полной загрузке его производственных мощностей 400 сотрудников смогут производить около 200 восьмицилиндровых двигателей в день.

На первом этапе новое производство фирмы сосредоточится исключительно на выпуске современных восьмицилиндровых двигателей для нового поколения Porsche Panamera. Учитывая высокую точность процессов при их производстве, здесь будут работать высококвалифицированные сотрудники, которые проходят подготовку в нескольких стадиях сборки, чтобы избежать монотонности. Задача состоит в том, что практически все они освоили полную сборку двигателя.

Причём сами сотрудники новой производственной площадки участвуют в настройке режимов производства и стоят почти за сотней предложений по усовершенствованию производственного процесса. Здесь Porsche, например, реализовал новый способ транспортировки компонентов с помощью электрического транспортного грузовика, программируемого самими пользователями. Инструменты, которые используются в производстве, эргономично оптимизированы, чтобы работа с ними была максимально комфортной.

Новый завод является двухэтажным, передняя офисная часть — в три этажа

Новый завод является двухэтажным, передняя офисная часть — в три этажа

Новый двигатель здесь сходит с конвейера каждые три с половиной минуты. В общей сложности 95 носителей с незавершённым двигателем перемещается вдоль линии U-образной формы, общая длина которой составляет 432 м. За полностью комплектным и функциональным восьмицилиндровым двигателем стоит, среди прочего, 110 рабочих операций и 6,2 часа рабочего времени.

Строительство нового завода по производству двигателей, расположенного в западной расширенной зоне главного предприятия автопроизводителя Porsche, было начато в начале 2014 года. В своём нынешнем виде здание имеет площадь в 10 000 м2 и разделено на два этажа. На первом этаже размещена база материально-технического обеспечения, в то время как на верхнем этаже будет осуществляться сборка двигателей.

Уже сегодня есть планы о последующем возможном расширении мощностей и самого здания, в его передней трёхэтажной части будут размещаться офисы и конференц-залы.

Производственный процесс значительно усовершенствован

Производственный процесс значительно усовершенствован

Porsche, кроме самого интерьера, упоминает и о размещении солнечных панелей на крыше, которые будут генерировать до 242 500 кВт·ч в год, что приведёт к уменьшению выбросов на 105 тонн углекислого газа по сравнению с обычным производством электроэнергии. К тому же на большей части будет проведено озеленение, таким образом, здание будет способствовать улучшению качества воздуха.

Руководство компании в настоящее время планирует дальнейшее расширение производственных мощностей на главном заводе, который располагается на площади 600 тысяч квадратных метров. В ближайшее время планируется инвестировать более одного миллиарда евро на расширение мощностей по производству гибридных и чисто электрических двигательных установок. В связи с этими планами ожидается создание более 1000 новых рабочих мест.

Автор: Иван Сидоров