Полный привод для Skoda Octavia RS

24.09.2015 22:52

Благодаря полному приводу Skoda Octavia RS становится идеальной автомашиной на каждый день и для отдыха.

Полноприводная RS практически идеальна

Полноприводная RS практически идеальна

О появлении RS 4×4 говорилось уже несколько месяцев. Многие ожидали дебюта этой версии на автосалоне во Франкфурте-на-Майне. На франкфуртском автосалоне не дождались этого автомобиля, Skoda представила машину на этой неделе.

Полный привод будет доступен только в комбинации с турбодизельным двигателем 2.0 TDI и шестиступенчатой коробкой переключения передач DSG с двойным сцеплением. Параметры дизельного четырёхцилиндрового двигателя такие же, как и для переднеприводной RS: мощность 184 л. с. и крутящий момент на валу 380 Н·м.

Octavia RS с 2.0 TDI и в полноприводной версии набирает с места 100 км/час за 7,6 секунды и может передвигаться с максимальной скоростью 228 км/ч. По отношению к переднеприводной модели новинка до ста км/час ускоряется на 0,6 секунды быстрее, а максимальная скорость остаётся неизменной. Автомобиль не только быстрый, но и экономичный — значение стандартного комбинированного расхода топлива составляет 4,9 л на 100 километров (+ 0,1 л).

Полноприводным станет как хетчбэк, так и универсал

Полноприводным станет как хетчбэк, так и универсал

Система полного привода распределяет существующий крутящий момент на все четыре колеса в зависимости от текущей ситуации. Колёса не прокручиваются даже при быстром старте или ускорении. Такое решение помогает Шкода улучшить как ходовые характеристики, так и активную безопасность. Полный привод будет доступен для обеих версий кузова Octavia RS — хетчбэк и универсал.

Полноприводный вариант является вторым важным новшеством в этом году для Octavia RS. Летом дебютировал усовершенствованный вариант RS 230, который в дополнение к увеличению мощности на 10 лошадей принёс дифференциал VAQ на передней оси. Базовая комплектация имеет только электронную блокировку дифференциала XDS+.

Версия 4×4 с 2.0 TDI быстрее на полсекунды

Версия 4×4 с 2.0 TDI быстрее на полсекунды

Октавия RS 4×4 с кузовом лифтбэк стоит 28 500 евро, за полноприводную комплектацию придётся доплатить 2000 евро. Универсал поступит по 29 600 евро. Новинку можно заказать с конца этой недели.

Новыми вариантами Шкода хочет в дальнейшем способствовать продажам успешной модели. С 2013 года младоболеславский бренд продал более 58 000 экземпляров модели. А если добавить и два предыдущие поколения с 2000 года, то на её счету около 165 000 проданных единиц.

Автор: Иван Сидоров