Новый кроссовер Lada XRAY: начало производства

16.12.2015 04:55

Lada XRAY — автомобиль, сочетающий в себе элементы хетчбэка и кроссовера. В его основе платформа от альянса Renault-Nissan.

Первый Иксрей сошёл с конвейера

Первый Иксрей сошёл с конвейера

Автопроизводитель АвтоВАЗ официально запустил в серию свою новейшую модель — кроссовер Lada XRAY. Выпуск автомашины налажен на заводе компании в Тольятти, продажи новинки на российском рынке начнутся 15 февраля 2016 года.

Первый серийный экземпляр нового кроссовера приводится в движение 1,6-литровым двигателем мощностью 110 л. с. (81 кВт), который поставляется вместе с механической пятиступенчатой коробкой передач. Автомобиль окрашен особым оттенком Fresh, отличается богатой отделкой.

XRAY является с 2004 года первым полностью новым авто, который производят в Тольятти. В то же время является второй моделью после Vesta, разработанной в совершенно новом направлении для марки Lada. Своими формами автомашина напоминает уже продаваемый седан Веста, который производится на заводе в Ижевске. Дизайном линий занималась команда дизайнеров Стива Маттина, бывшего главного конструктора Volvo.

Старт производства новинки состоялся

Старт производства новинки состоялся

«Начало серийного производства модели является результатом глубоких изменений, которые произошли в АвтоВАЗе в течение последних пяти лет. Я уверен, что автомобиль в 2016 году будет способствовать не только сохранению рыночной доли АвтоВАЗа, но и привлечёт новых клиентов», — сообщил заместитель председателя правления АвтоВАЗа Сергей Чемезов. Автомобиль не попадает в лёгкое положение, продажи автомобилей на российском рынке демонстрируют долгосрочное снижение.

Разработкой новинки занялись в 2011 году, а 2012-й ознаменовался приходом концепта кроссовера. Работники АвтоВАЗа по вопросам разработки автомобиля тесно сотрудничали с коллегами из концерна Renault-Nissan. Доказательством этого является использование платформы В0, уже известной по модели Dacia. Но более 500 составных частей являются оригинальными.

Lada XRAY его создатели позиционируют как компактный хэтчбек в стиле SUV. На немного переработанном шасси была представлена модель с улучшенным кузовом. Заказчиков планируется привлекать в основном богатым оснащением по привлекательной цене.

Авто имеет в длину 4164 мм, в ширину 1764 мм и в высоту 1570 мм, его колёсная база составляет 2592 мм. Багажник предлагается объёмом 324 литра, сложив задние сиденья, можно рассчитывать на 770 литров.

Видео о производстве Lada XRAY:

Автор: Иван Сидоров