Nissan Qashqai будет первой моделью фирмы в Европе с беспилотной технологией

13.03.2016 09:10

Nissan впервые применит полуавтономную технологию вождения в Европе в кроссовере Qashqai, своей самой продаваемой машины в регионе.

Ниссан планирует сделать автономную функцию доступной для популярных автомобилей, таких как Кашкай

Ниссан планирует сделать автономную функцию доступной для популярных автомобилей, таких как Кашкай

Qashqai будет предлагать так называемую Piloted Drive 1.0 собственной разработки с 2017 года, говорится в заявлении автопроизводителя.

Система позволит кроссоверу двигаться самостоятельно в одном ряду в тяжёлых дорожных условиях. Она поступит в первую очередь на автомашины Ниссан на внутреннем японском рынке в конце следующего года. Массовый выход на рынки США и Японии произойдёт в 2017 году.

Piloted Drive 1.0 считается первой стадией интеллектуального плана вождения Intelligent Driving, реализующего развёртывание дальнейших технологических внедрений беспилотного управления авто до 2020 года.

Вторая ступень, которая появится в 2018-м под названием Piloted Drive 2.0, позволит производить полностью автоматическое перестроение на шоссе. Третья ступень, которую планируется запустить в 2020 году, позволит автомашинам Ниссан преодолевать городские перекрёстки без вмешательства водителя.

Такое предложение является частью обязательств бренда по внедрению функции автономного вождения для популярных авто.

«Мы хотим удалить проблемные моменты, когда водитель, будучи за рулём, опаздывает, как, например, при осуществлении движения в условиях интенсивного движением транспорта, чтобы убрать волнение от езды», — сказал Пол Вилкокс, руководитель японской компании в Европе.

В прошлом году кроссовер Qashqai стал в Евросоюзе самым продаваемым компактным авто с объёмом проданных 232 788 единиц, повысив свои показатели на 14%.

Французский производитель Renault, партнёр японской Nissan по альянсу, тоже планирует продавать автомобили, которые могут автономно управляться в пробках к 2016 году. Renault не раскрывает пока, какой рынок получит беспилотную систему в первую очередь.

Автор: Иван Сидоров