Mercedes-Benz SLC: SLK меняет своё название и внешний вид

16.12.2015 21:21

Родстер SLK уходит в историю, его обновлённый вариант изменит название. Топ-версия AMG вместо восьмицилиндрового двигателя получит шестицилиндровый с двумя турбинами.

Обновлённый Mercedes-Benz SLC

Обновлённый Mercedes-Benz SLC

Двухместный родстер со складной жёсткой крышей теперь называется SLC в соответствии с новой классификацией, чтобы подчеркнуть его сходство с C-классом. Свежий внешний вид представляет более низкую переднюю часть в стиле недавно модернизированного SL, включая решётку радиатора с ромбическими ячейками, изменёнными передними и задними фонарями и обоими бамперами. Задний имеет встроенные выхлопные трубы. Современные Mercedes гораздо красивее, чем раньше, время стилистических экспериментов прошло. К счастью.

Модельный ряд двигателей для европейского рынка включает в себя пять двигателей с турбонаддувом. Базовая версия SLC 180 с рядным четырёхцилиндровым 1,6-литровым двигателем имеет мощность 156 л. с. (115 кВт), SLC 200 и 300 под капотом имеют двухлитровый мотор с 183 л. с. (135 кВт) и, соответственно, 245 л. с. (180 кВт), в линейке будет также турбодизель. Классический вариант в виде четырёхцилиндрового 2,14-литрового агрегата вырабатывает 204 л. с. (150 кВт). Топ-версия поменяла атмосферный V-образный восьмицилиндровый агрегат на трёхлитровый V-образный шестицилиндровый мотор с двойным турбонаддувом, обеспечивающий мощность 368 л. с. (270 кВт). Уже нет названия SLK 55, но есть SLC 43. SLC 300, 250 и AMG имеют только девятиступенчатую автоматическую коробку передач 9G-Tronic, которая приходит на смену семискоростной, в других версиях предоставляется на выбор также шестиступенчатая механическая коробка. Покупатели более дешёвых комплектаций за дополнительную плату могут заказать спортивную подвеску и выхлопную трубу.

Салон двухместного родстера

Салон двухместного родстера

Режимы Комфорт, Спорт, Спорт Плюс, Эко и Индивидуальный системы Динамический Выбор регулируют двигатель, трансмиссию, рулевое управление и шасси. С помощью электрогидравлики крышу можно сложить даже на скоростях до 40 км/ч. Адаптивная подсветка LED с автоматическим переключением предлагается в качестве дополнительного оборудования. Имеется целый ряд электронных ассистентов, в том числе камеры заднего вида и радар для предотвращения столкновений (Active Brake Assist), которые предупреждают, а в случае серьёзной опасности и аварийно тормозят. Информационная система Comand получил большой семидюймовый экран вместо небольшой 5,8-дюймового. Цифровая приборная панель имеет дисплей TFT с диагональю 4,5 дюйма. Кроме того, имеется новый спортивный руль, в отделке салона используется алюминий, углеродное волокно и роскошная кожа наппа. Может быть коричневая или белая.

Новый двигатель

Новый двигатель

Трёхлитровый TwinTurbo, который уже знаком из модернизированных машин класса SL и C, получил другое программное обеспечение контроллера и повышенное давление наддува. Разукрупнение здесь пригодилось тем, что двигатель теперь намного легче, чем с восемью цилиндрами. Конечно, тюнингованная версия отличается перенастройкой шасси с трёхшарнирного на четырёхшарнирное (адаптивное за дополнительную плату), большими тормозами и агрессивным обвесом. За механический дифференциал ограниченного скольжения тоже придётся доплатить.

Daimler пока не открывает цены, нужно ждать до весны следующего года. Пристальное внимание SLC будет ожидать в Детройте в январе.

Видео с новым дизайном Mercedes-Benz SLC 300:

Автор: Иван Сидоров