Kia выпускает очередной кроссовер в малом классе. После Stonic выходит Rio X-Line

22.10.2017 18:19

Новинка корейского бренда базируется на дизайне модели малого класса Rio. Но не той, что продаётся на европейском рынке.

Новый Kia Rio X-Line

Новый Kia Rio X-Line

Сегмент малых SUV и кроссоверов среди европейских клиентов становится всё более популярным. Хорошо это знают и в автомобилестроительной компании Kia, которая в Европе в этом году запускает продажи малого кроссовера Stonic. Теперь производитель представляет ещё один такой автомобиль — Rio X-Line. Появление второго представителя в одном сегменте имеет свои причины, новинка предназначается только для российского рынка. В Европе продаваться не будет.

Так же как и Stonic, новый автомобиль построен на базе модели Rio. Но только в этом случае речь идёт не о знакомом европейцам пятидверном хэтчбеке, а о седане, что предлагается в России или Китае. От этой же модели происходит и хэтчбек, продаваемый как K2. Этот хэтчбек и седан против «европейца» отличается не настолько агрессивной передней частью с вытянутыми фарами и более крупной решёткой радиатора.

Авто, которое на китайском рынке продаётся как K2 Cross, от «европейского» варианта отличается задней частью. Сзади можно видеть оптически связанные задние фонари, и, так же как и у других кроссоверов, здесь нельзя пропустить тщательно отделанной пластиком нижней части кузова.

Отделка салона нового авто

Отделка салона нового авто

Что касается размеров, то новое авто длиннее, чем Stonic. Он имеет в длину 4,24 м, что ровно на 100 мм больше, чем у малого кроссовера, продаваемого на рынках Европы. Ширина составляет 1,75 м (на 10 мм меньше), а высота — 1,5 м (совпадает). По сравнению с исходным хэтчбеком дорожный просвет увеличился на 45 мм.

Изменился также интерьер. Рулевое колесо и управление на центральной панели уже знакомо, приборная панель не отличается. Экран мультимедийной системы в новинке сместился ниже, под вентиляционные отверстия, что не так приятно для глаз.

Задние фонари оптически связаны

Задние фонари оптически связаны

Что касается двигателей, то российские клиенты могут рассчитывать на те же агрегаты, которые предлагаются в наиболее населённой стране мира. На выбор будет два бензиновых четырёхцилиндровых двигателя: 1,4-литровый (74 кВт и 132 Нм) и 1,6-литровый (91 кВт и 151 Нм).

Новинка является очередной моделью марки с таким названием. На франкфуртском автосалоне в этом году автопроизводитель представил Picanto X-Line, отделанное пластиком мини-авто с повышенным клиренсом.

Автор: Иван Сидоров