Jaguar XJ будет заменён новой версией

04.01.2016 03:55

Главный дизайнер Jaguar Ян Каллум подтверждает, что роскошный седан XJ будет заменён, раз уж автопроизводитель одновременно рассматривает новый ассортимент моделей.

Эскиз Jaguar XJ

Эскиз Jaguar XJ

Главный дизайнер Ян Каллум подтвердил, что XJ будет заменён и что прорабатывается дополнительный ассортимент машин, а не новые типы кузовов существующих автомобилей. Говоря о новом XJ, он сказал, что этот вопрос сейчас рассматривается компанией, как, впрочем, и другие дополнительные линии автомобилей. Компания продолжит развивать модельный ряд.

Выступая на недавнем автосалоне Лос-Анджелесе, Каллум сообщил, что модельный ряд обязательно расширится, но это произойдёт не сразу, так как компания имеет некоторые проблемы с производственными мощностями.

Годовой объём продаж Jaguar Land Rover должен выйти на полную мощность около 650 000 машин по всех трём британским заводам, как только производство XE и F-Pace полностью запустится. Кроме того, ожидается открытие завода в Словакии в 2018 году.

«JLR не хочет иметь такие продажи, как BMW или Audi, — сказал Каллум. — Неустанная погоня за объёмами превращается в проблему. Поэтому корпорация не стремится увеличивать продажи до миллиона в год всех моделей своих брендов, это может привести к потере престижности марки».

Действующая модификация XJ

Действующая модификация XJ

JLR едва ли будет наследовать BMW или Audi в создании нескольких типов кузова для одной и той же машины, вместо этого компания рассматривает добавление большего числа машин в модельный ряд. Компания хочет немного нарастить объём автомобилей. Но наращение объёмов будет поступать вследствие добавления в ассортимент.

Когда речь зашла о модели меньшей, чем XE, Каллум заявил, что его команда постоянно говорит о малом Ягуаре, но пока ничего не планируется в отношении такой серийной модели. Он также полностью исключил возвращение XK.

Что касается XJ, то дизайн нынешней машины до сих пор остаётся прежним. Причём люди, которые не видели его раньше, думают, что это что-то совершенно новое. Внутри компании есть огромная решимость сделать следующий XJ более практичным, но всё-таки стиль по-прежнему важнее.

Автор: Иван Сидоров